Ильдар Дадин в сегежской ИК-7, фрагмент части видео из "Вестей". Фото: vesti.ru
  • 28-11-2016 (11:44)

Замглавы ФСИН опроверг заявления Ильдара Дадина о пытках в колонии

update: 28-11-2016 (13:00)

Заявления осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина о пытках в карельской колонии в ходе служебной проверки не нашли подтверждения, сообщил 28 ноября "Интерфаксу" заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"По результатам проверки факты недопустимых методов воздействия на Дадина, незаконного применения физической силы к осужденному, в связи с чем был причинен вред его здоровью, своего подтверждения не нашли", — рассказал Максименко. По его информации, на Дадине не найдено физических повреждений "ни врачами ФСИН, ни комиссией гражданских врачей районной больницы, ни врачами больницы в Петрозаводске".

Замглавы ФСИН также заметил, что рекомендованный правозащитным сообществом один из ведущих неврологов-эпилептологов России, доктор медицинских наук Василий Генералов также не выявил травм у заключенного.

"Он заявил, что не обнаружил скрытых повреждений и травм, которые были бы видны специалисту даже при отсутствии синяков и внешних гематом

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

даже по прошествии достаточно длительного периода времени",— уточнил он.

Служебная проверка, по его данным, также не выявила фактов незаконного применения физической силы и к другим осужденным.

"Все материалы служебной проверки переданы в следственные органы, осталось только дождаться принятия процессуального решения", — заключил Максименко.

24 ноября политзаключенный Ильдар Дадин был переведен в одиночную камеру из-за драки с одним из заключенных.

Напомним, ранее УФСИН России по Республике Карелии заявило, что политзаключенный Ильдар Дадин, находящийся в ИК-7, подрался с сокамерником. Администрация исправительной колонии №7 города Сегежа передала в полицию документы по факту драки заключенного Ильдара Дадина с сокамерником.

По мнению жены Ильдара Дадина Анастасии Зотовой, драку начал его сосед по камере, который, возможно, был так называемым "активистом" — заключенным, сотрудничающим с руководством колонии, а драка — "очередным поводом для взыскания".

Отметим, 24 ноября депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой потребовали от российских властей освободить Ильдара Дадина

и всех других "осужденных за реализацию своего права на свободу слова".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах