По поводу Кубы, конечно, очень много выступлений в жанре "не все так однозначно". Мол, репрессии репрессиями, но ведь медицина с образованием! Потрясание "подушевым ВВП", "индексами Джини", "человеческого развития" и прочими сомнительными формальными показателями. В связи с этим давно хочу предложить любителям такой риторики: сделайте уже, наконец, понятную таблицу! В смысле какие достижения народного хозяйства сколько убийств оправдывают. Вот, например, одна школа - она оправдывает сколько репрессированных? Сотню или только десяток? А больница? Или завод по выпуску комбайнов? А в пересчете на политзаключенных сколько будет? Непонятно же!

Помимо того, что достижения отнюдь не следует приписывать тиранам (об этом я уже писал ранее), следует также понимать, что когда автократия заботится о народе - она делает это с некоторой целью. Вот, например, в игре "Тирания" империя первоначально кажется силой благой. Казалось бы, империя приходит во враждующие царства, устанавливая единообразный закон и порядок ("мир Кайрос"). Но затем узнаешь юридическое определение "мира Кайрос" - суть в том, что все подданные являются собственностью государя, а потому никто не может распоряжаться ни своей, ни чужой жизнью. Самоубийства запрещены, как и убийства. Закон понимается сугубо позитивно. Нет смысла в вопросе "справедливы ли законы Кайрос?" т.к. Кайрос является источником и закона, и справедливости.

Это хорошее описание автократии. Нужно понимать, что все условно "хорошее" в автократии, вроде медицины - это просто забота о качестве подневольной двуногой собственности. А собственность нужна для определенных целей. Обычно это всякое "геополитическое господство", "участие в большой игре" и прочее "вставание с колен". Проще говоря, война. Иногда обычная, иногда экономическая и политическая. Поэтому, когда автократия что-то "дает", всегда есть вопрос - what's the catch? Если автократия позаботилась о вашем здоровье - то, скорее всего, сдерет с вас три шкуры потом "на фронте".

Вот и кубинцы для Кастро, в нарушение одного известного правила, были не целью, а средством. Средством для того, чтобы на протяжении 50 лет вести войну с США. Испытывая, видимо, большую радость от сознания того, какие у него большие яйца. Раз он размахивает ими под носом у величайшей мировой державы. Вот именно для того, чтобы Кастро мог чувствовать себя занозой в заднице у дяди Сэма, "умереть непобежденным" и т.д. кубинцы 50 лет затягивали пояса.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены