Бугринский мост через Обь. Фото: nskq.ru
  • 29-11-2016 (12:33)

Новосибирск станет банкротом из-за выигранной строителями неустойки за Бугринский мост

update: 29-11-2016 (14:58)

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в судебном процессе, постановив выплатить по иску компании "Сибмост" 2,5 млрд рублей из городского бюджета. Причина — вовремя не переданный участок под строительство, что сместило сроки и увеличило расходы строителей, сообщил 29 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть занял категорическую позицию — город в условиях и без того тяжелой экономической ситуации отдавать миллиарды не намерен

(все доходы бюджета Новосибирска в 2016 году составят около 34 млрд рублей). С 28 ноября начались пикеты, организуемые местным обкомом КПРФ, главой которого до избрания был мэр. Акции протеста против вынесенного не в пользу города решения запланированы в течение всей следующей недели.

Ситуация с иском строителей набирает все больший резонанс: появились "переходы на личности", "Сибмост" обвиняют в конкурсном подлоге. Пресс-секретарь новосибирского мэра Артем Роговский

Смотрите также
НОВОСТИ

назвал иск "Сибмоста" безобразным и обвинил компанию в желании залезть в карман каждого новосибирца и "достать оттуда деньги".

Судебная тяжба между городом и строительной компанией началась в октябре 2014 года. Арбитражный суд Новосибирской области сначала иск "Сибмоста" отклонил, но вышестоящая инстанция вернула его на новое рассмотрение. Мэрия подавала встречный иск, требуя признать недействительной одну из сделок, вернуть по ней оплату и компенсировать проценты за пользование денежными средствами — речь шла о 757 млн рублей. Но вскоре городские власти от иска отказались.

Третий мост через Обь в Новосибирске, названный Бугринским, сдан в эксплуатацию 8 октября 2014 года. Контракт стоимостью 14,8 млрд рублей был подписан в декабре 2009 года со сроком завершения строительства в апреле 2012 года.

Мэрия Новосибирска брала обязательство расселить около 350 частных жилых домов и своевременно предоставить участки генподрядчику. Фактически участки были предоставлены лишь в 2012 году. За это время произошло удорожание проекта.

Бугринский мост имеет самый большой в России и СНГ арочный пролет длиной 380 метров, длина его с подъездными путями — 5,82 километра. Пропускная способность — 60 тысяч автомобилей в сутки. При этом у горожан до сих пор возникают вопросы относительно целесообразности строительства этого моста — он не работает на полную мощность.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей