Выборы без выбора. Карикатура: С. Меринов, narod-glava.ru
  • 29-11-2016 (18:17)

Верховный суд отказался отменять результаты выборов в Госдуму

update: 29-11-2016 (18:37)

Судебная коллегия Верховного суда отказалась удовлетворить иск "Яблока" и признала легитимными итоги сентябрьских выборов в Госдуму, передает РБК. 

"Яблоко" просило признать прошедшие выборы в Госдуму нелегитимными и отменить постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об утверждении результатов голосования.

Юристы партии настаивали, что

выборы нельзя считать свободными и демократическими, поскольку они не позволяют установить действительную волю избирателей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По их словам, на выборах были зафиксированы случаи фальсификации. Заявители отмечали, что у кандидатов не было равного доступа к выборам и равных возможностей для ведения агитации. Многие СМИ вели агитацию в пользу "Единой России" и против "Яблока", отмечали представители партии.

В иске также говорится об отсутствии "деятельной реакции" ЦИКа на клевету в виде поддельных газет "Совершенно секретно" и листовок, которые раздавали как неизвестные люди, так и сторонники других кандидатов.

"Штаб Багирова раздавал против нас чернушные листовки. А его стенд "Против *******" запретили, сочли оскорбительным. У них, кстати, изымали агитматериалы, мы потом гоняли их, вызывали полицию", — рассказала Анна Кузнецова, замглавы штаба Дмитрия Гудкова, баллотировавшегося от "Яблока" по Тушинскому округу.

Напомним, кроме "Яблока" ПАРНАС также намерен оспорить итоги выборов в Государственную думу. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах