Если невероятная победа Трампа, говорят, опозорила социологов с их шибко научными опросами, то сегодня в Сеуле слегка сели в лужу наши братья-журналисты с нашими как бы железными закулисными источниками, силой интеллектуального прогноза и пронзающей пространство интуицией.

Все знали, что в Сеуле - миллионые выступления протеста и загнанная в угол обвинениями в преступных связях президентша Южной Кореи мадам Пак выступит с обращением к нации, но серьезные журналистские товарищи телеграфировали по всем линиям: нет, об отставке не будет ни слова, тетка, мол, будет стоять насмерть.

Но мадам Пак об отставке все же сказала - не смогла она проигнорировать демонстрации своих противников по полтора миллиона человек в Сеуле и воодушевленную ими оппозицию в парламенте. Мадам Пак, правда, уклонилась от указания на время ухода - мол, могу уйти, но пусть все решает парламент, я же готова и 100 раз извиняться за свои прегрешения.

А прегрешения в том, что ее подружка вытянула из крупного бизнеса несколько десятков млн долларов (всего несколько десятков, ребята, больше не доказано!) в свои фонды, играя на том, что она очень близка к главе государства. Короче, битва за отставку тетки продолжается, а участники миллионных демонстраций в Сеуле, тем временем, ведут себя упорно, но прилично - например стараются убирать за собой весь мусор.

Южная Корея хочет искоренить даже хвостики коррупции в своей жизни - общественное давление огромное. Ужасно интересный эксперимент после устоявшегося экономического успеха и свержения диктатуры.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены