YouTube. Фото: minfin.com.ua
  • 30-11-2016 (08:37)

YouTube может уйти из России

update: 30-11-2016 (11:55)

Видеохостинговый сервис YouTube может уйти из России в случае принятия Госдумой законопроекта, ограничивающего участие иностранцев в деятельности онлайн-кинотеатров, сообщает газета "Коммерсант". 

Внесенный в нижнюю палату Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым документ предполагает ограничение долей 20% иностранного влияния в компаниях — организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом.

Основной целью законопроекта являются онлайн-кинотеатры, однако

под норму закона подпадает и YouTube, говорится в заключении правового комитета Медиакоммуникационного союза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Там написано, что принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России. На YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет, объясняет возможные причины ухода источник газеты, знакомый с ходом разработки законопроекта.

Сейчас у владельца YouTube — американской Google — в России есть кэширующие серверы,

чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру,

добавляет он. В противном случае YouTube придется переходить "на зарубежные площадки, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг", продолжает источник. Помимо рисков для YouTube законопроект ограничивает конкуренцию, нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, выталкивает пользователей в "серую зону", связанную с "бесконтрольным распространением TOR и VPN", следует из заключения правового комитета МКС.

По словам источников газеты, сам

законопроект был инициирован "Газпром медиа" и "СТС Медиа" и направлен против американского видеосервиса Netflix.

Однако возникающая из-за него угроза YouTube и соцсетям заставила выступить против документа "ВымпелКом" и МТС. Они опасаются, что контент иностранных онлайн-кинотеатров будет размещен за границей, а не на серверах на территории России. В этом случае путь контента от сервера онлайн-кинотеатра до абонентского устройства пользователя будет длиннее.

Ранее ассоциация "Интернет-видео" попросила спикера Госдумы Вячеслава Володина, руководителей думских комитетов по информационной политике Леонида Левина и по безопасности Василия Пискарева не допустить ускоренного принятия законопроекта об ограничении доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией