РЖД
  • 30-11-2016 (11:32)

Аудиторы: РЖД может сэкономить 130 миллиардов рублей

update: 30-11-2016 (12:34)

Оптимизация расходов в ОАО "Российские железные дороги" могла бы позволить сэкономить по итогам 2016 года от 95 до 130 миллиардов рублей. К такому выводу пришли аудиторы компании Deloitte, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на результаты проверки РЖД, которая проводилась Deloitte по заказу Минэкономразвития.

По мнению аудиторов, РЖД не экономит на закупках: средний размер скидки по контрактам составляет 1,8%. Это худший показатель среди крупнейших госкомпаний. В Deloitte пришли к выводу, что низкая эффективность тендеров РЖД может быть связана с потенциальной заинтересованностью сделок.

Также госкомпания могла снизить расходы, оптимизировав штат, так как в РЖД слишком раздут управленческий аппарат. Аудиторы подчеркивают, что сокращение персонала компании на 4% (примерно 35 тысяч человек) позволило бы РЖД сэкономить 25-60 миллиардов рублей.

Помимо этого, эксперты предложили компании не закупать пассажирские поезда "Ласточка", на которые РЖД собирается потратить 49 миллиардов рублей до 2018 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для сокращения расходов РЖД, добавляют аудиторы, необходимо провести ревизию масштабных проектов, в том числе строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань и модернизацию БАМа и Транссиба.

"Нерыночный характер отношений между заказчиками в РЖД и претендентами на госзаказ прослеживается как на стадии подготовки конкурсной документации, так и на этапе конкурсного отбора", — подчеркивают исследователи.

По их словам, конкурс стоимостью 54 миллиарда рублей на строительство 40 объектов для модернизации БАМа и Транссиба проводился только три недели.

Федеральная антимонопольная служба России завела дело в отношении ФГК (Федеральной грузовой компании) и "Российских железных дорог" (РЖД) по признакам злоупотребления доминирующим положением. Об этом говорится в сообщении, размещенном 18 ноября на сайте ФАС.

Ведомство подозревает группу лиц "в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях", говорится в сообщении на сайте ФАС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО