Когда вульгарные марксисты (т.н. "большевики-ленинцы" и, тем более, постбольшевики-сталинцы) указывают на "классовый подход" и на то, что "базис определяет надстройку", то они почти правы. Для них публичная политическая позиция так естественно определяется расчетами на политическую выгоду, что они совершенно не понимают иного подхода.

По их мнению, ни этические соображения, ни требования логики не только не должны ограничивать свободу маневра или развитие тезиса, но и даже простая рефлексия, свойственная образованному человеку периода Модернити, не должна затруднять осознание идеологической выгоды или просто – приятности.

Очень многие уже 15 лет иронизируют над позицией воинствующих исламистов и их сходящих с ума от злобного антиамериканизма "попутчиков", согласно которой взрыв Домов-близнецов и Пентагона 9/11 – это чудовищная провокация американских спецслужб, нуждающихся в обосновании оккупации Афганистана (цель оной не обсуждается, ибо стремление завязнуть в контрпартизанской войне в этой нищей стране на период уже в два раза больший, чем у Советского Союза, рассматривается как неукротимое стремление Буша-мл. к творению вселенского зла), но одновременно – вечная слава героям, захватившим "Боинги" и нанесшим почти смертельный удар по Пиндостану…

Ровно в том же гомологическом ряду лежит отношение к Януковичу у украиноненавистников. Украину они ненавидят не только за наглядную демонстрацию того, что "Русский мир" - это такая же пропагандистская фикция, как и "строительство коммунизма", но и за способность устоять под натиском ударных сил русского фашизма левого и правого толка. И позиция у них двойная: Янукович не приказывал расстреливать Майдан (это сделали сами "майдауны"), но очень жаль, что Януковичу не удалось расстрелять весь Майдан.

То же самое по отношению к Кастро. Отрицать массовые расстрелы кубинскими революционерами своих оппонентов (безоружных) невозможно. Но зато на "Острове свободы" (название, столь же соответствующие реальности, как и название "Освободительно-трудовой комплекс" - для Аушвица [привет Навке!]) нет чудовищной нищеты Гаити или "банановых республик" Мезоамерики и самая высокая продолжительность жизни к югу от Рио-Гранде.

Тут подсознательная апология террора, которая распространяется на всех антизападных тиранов, подключает "телеологию": медицина стала лучше – из-за расстрелов.

То, что Куба 30 лет сидела на огромных дотациях СССР, а потом на благотворительной помощи, на колумбийском "коксо-трафике" (скандал заставил "рубить концы" теми же расстрелами – но уже среди ближайшего круга кастрийского руководства) и на долларовых переводах из Майями, а также то, что советскую помощь Куба отрабатывала отправкой контингента общей численностью свыше двух дивизий для войн в Африке – скромно упускается. Кроме того, упускается факт, что советская помощь шла Кастро как компенсация за статус ядерного заложника №1 – как скоро не была бы прервана эскалация советско-американского конфликта (строго по Герману Кану), но Кубы не было бы уже через несколько минут войны.

Позиция апологетов кастризма такая же (и у той же аудитории), что и у сторонников Хусейна и Каддафи – "обеспечил суверенитет" и снизил коэффициент Джини (сгладил скандальное неравенство в уровне жизни). Но в подсознании: расстреливал – значит свой…

И это не просто отрава поколений россиян* (пока еще не всех повышенных в звании до "русских") сталинизмом, приучившим видеть в расстрелах идеальную технологию власти, но отрава всей левой идеи большевизмом, приучившим романтизировать "бескорыстных" палачей и рассматривать государственный террор как оправданный метод** обеспечения социально-экономических преобразований.

Я мог бы предложить мысленный эксперимент, напомнив поклонникам Кастро, что Гитлер решил множество социальных и экономических проблем, перед которыми пасовали все правительства Веймарской Германии, просто ограбив затерроризированных им "неарийцев" и своих оппонентов, и фактически объявив "суверенный дефолт", но боюсь даже намекнуть, опасаясь услышать буквально торжествующий рев со всех концов нашего "левофашистского" общества: да, именно так и надо сделать!

___________________________________________

* Вне Эрэфии публичного культа Сталина практически нет, кроме отдельных русскоязычных групп в Украине, Белоруссии и странах Балтии.

** Не надо ссылаться на действия робесперианского крыла якобинцев – апология гильотины XX века целиком на совести коммунистической и прокоммунистической историографии.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены