Дом Циолковского в Рязани. Фото: regnum.ru
  • 30-11-2016 (14:32)

В Рязани чиновники изменили статью в "Википедии" ради сноса связанного с Циолковским дома

update: 30-11-2016 (15:21)

В Рязани гражданские активисты, выступающие против сноса аварийного дома, где жила семья основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, уличили чиновников в редактировании статьи в "Википедии", в результате которого факт проживания в доме ученого поставлен в ней под сомнение, пишет "Коммерсант".

По данным издания, в настоящее время правка удалена.

Семья Циолковских снимала в Рязани дом Колеминых в 60-е годы XIX века.

Градозащитники, ссылаясь на обнаруженные в 2013 году архивные документы, утверждают, что домом Колеминых является здание, располагающееся по адресу: улица Вознесенская, 40.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Дом на Вознесенской улице в настоящее время расселен по адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы. В поддержку сохранения здания выступили президент Федерации музеев космонавтики, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Джанибеков и правнучка Константина Циолковского Елена Тимошенкова. 

В связи с этим губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что "в обществе возникла острая дискуссия по поводу того, связан или не связан этот дом с именем ученого" и поручил провести глубокое исследование всех документов о биографии, научной деятельности и мест пребывания в Рязани Константина Циолковского. А до этого приостановить решение вопроса о ликвидации дома. После этого рязанские градозащитники зафиксировали правку статьи о Константине Циолковском в "Википедии", рассказал газете активист Игорь Кочетков. К фрагменту о месте проживания Константина Циолковского в доме Колеминых в Рязани было добавлено примечание: "Проживание не подтверждается документами".

"Губернатор дал поручение разобраться, и тут же в "Википедии" в 10:13 мы видим хвост IP-адреса adm1.ryazan.su. Это IP-адрес правительства Рязанской области.

Такими вещами, как правило, по нашему опыту, занимается Минпечати региона. Один из наших активистов, обнаружив это, исправил статью", — пояснил Кочетков.

Напомним, ранее прокурор Тульской области признал законным снос объекта культурного наследия регионального значения на Октябрьской улице в городе Тула.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"