Меркачева Ева Михайловна, заместитель председателя ОНК Москвы, обозреватель газеты "Московский комсомолец", блогер, правозащитник, преподаватель журналистики, "лучший журналист-2013" публично поддержала версию ФСИН о том, что заявления узника совести Ильдара Ильдусовича Дадина о пытках - "талантливая имитация".

И тут надо понимать, что она - безо всякого принуждения - этим приложила усилия к скандальному обрушению всей репутации российских правозащитников, и не в последнюю очередь, федотовского Совета по правам человека, а также выставила в дураках ЕСПЧ, пошедший на сверхсрочную процедуру в деле Дадина (а впредь трижды подумает) и Европарламент, изо всех сил "вписавшихся" в защиту Дадина, и, одновременно, в санкционирование тех практик, что были/остались в Сегеже-7.

(У меня лишь один вопрос: если Дадин - "имитатор", то почему начальник учреждения Коссиев убыл в отпуск накануне приезда старшего по званию (генерал-майор МВД даже в отставке - генерал) федерального омбудсмена Москальковой? Останься и разоблачи клевету на себя и на вверенное учреждение лично, как полагается).

Небольшое напоминание. 11 марта 2015 года Ева Меркачёва опубликовала в "МК" информацию о том, что обвиняемые в убийстве Бориса Немцова Шагид и Анзор Губашевы, а также Заур Дадаев сообщили ей при посещении в качестве члена НКО об избиениях и пытках, которые якобы к ним применялись. При этом Заур Дадаев также заявил ей о непричастности к убийству Немцова.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены