"Украина своими глазами" — так называется российско-украинский гражданский проект, в котором я только что принял участие и организаторов которого искренне благодарю. Проект представляет собой недельную поездку по стране и включает множество встреч с гражданскими активистами, политиками, экспертами, учеными… Подобные поездки, вместе с независимыми интернет-сайтами, — главный и незаменимый источник правдивой информации о происходящем в соседней стране.

Наблюдения, выводы, впечатления. В числе основных тем, обсуждавшихся украинским обществом, "всей громадой" в третью годовщину Майдана, тем, являющихся главными и для меня — глубоко сочувствующего наблюдателя — вопрос об итогах, о том, что принесла Революция достоинства? Ответа предлагается два — ничего не принесла, итогов нет, уверяет Саакашвили, некоторые дипломаты и другие хорошо- и малоизвестные граждане. Иная позиция, иной ответ — динамика процесса — положительная, позитивные результаты есть, их меньше, чем хотелось бы, чем могло бы быть, но они есть.

Мой собственный вывод — осторожное согласие со второй точкой зрения. Представлю некоторые аргументы. Очень важно то, что обе дискутирующие стороны соглашаются: Украина никогда не вернется в прошлое, она стала другой, независимой, идущей в Европу и возрождающей свою самобытность, она поднимается вверх по пути демократии, в украинском обществе сформированы мощные гражданские объединения.

Об успехах. О каких конкретно достижениях можно говорить? Реформы — это программа "Прозоро", чиновничьи госзакупки — те самые, благодаря которым российская номенклатура, по словам Медведева, безнаказанно кладет в карман 1 триллион рублей — стали в Украине совершенно прозрачными и интернет-открытыми. В национальный бюджет вернулись миллиарды прежде разворовывавшихся гривен!

Еще более сильный проект — "Е-декларирование" — обязанность каждого чиновника публично сообщить о всей своей собственности и накоплениях. Создан новый, антикоррупционный суд, гарантирующий проверку и уголовное наказание за ложное декларирование! Такая система давно и успешно работает в демократических станах Запада. Теперь она действует и в Украине. Так что попробуй поворуй! Значение этой программы многие оценивают выше, чем закон о люстрации (закон об отстранении от власти "бывших"), хотя и люстрация совершенно необходима. О том, что "электронное декларирование" — мощнейший и действенный рычаг, свидетельствует факт, не очень широко обсуждаемый в Украине — не желая подавать декларации, приблизительно 500 чиновников добровольно ушло в отставку, видимо, решив "жить на старые накопления" и не подвергать себя новым рискам.

Есть и ряд других важных достижений — становятся настоящими выборы, воссоздана, почти с нуля, собственная эффективная армия — ВСУ, создана совершенно новая дорожная полиция, гарантируется полная открытость архивов КГБ УССР, решена сложнейшая проблема газоснабжения населения, причем Киев смог отказаться от закупок газа в РФ…

Напомню, что Польша 45 лет находилась под большевицким контролем, государства Балтии — 50 лет, и только через 10-15 лет посткоммунистических реформ народы этих стран почувствовали положительный результат. Украина находилась под авторитарно-тоталитарным контролем более 70 лет, а с начала настоящих преобразований здесь не прошло и трех лет, но результаты уже появляются!

Особое достижение Украины, достижение, о котором вам, может быть, и не скажут, ибо оно воспринимается как совершенно органичное, как возврат к прямохождению — это изменение исходной тональности украинских СМИ. Прежняя власть принимала решения без оглядки на тех, кого они касались, прежние СМИ просто имитировали голос граждан. Главная задача нынешних СМИ — не манипулирование и имитация, а отражение плюрализма мнений, существующего в обществе. СМИ здесь не улица с односторонним движением, а мост и диалог между властью и обществом. Они реально обеспечивают взаимоуслышанность и взаимопонятность граждан и власти. Поэтому формирующаяся политическая система не требует нового Майдана, ибо она является достаточно гибкой и реагирующей на давление общества.

О проблемах. Самая острая — это коррупция. Но есть и множество других — низкий уровень жизни, излишне социальный характер государства, где "один — с плошкой, семеро — с ложкой", разрушенность инфраструктуры. (Организаторы проекта отсоветовали мне добираться из Днепра в Одессу на автобусе, дорога — ужасна)… Особая проблема — война, унесшая уже 10 тысяч жизней, но об этом надо говорить отдельно, другим языком и в другом блоге.

Так как эти проблемы решать? В Украине, кроме власти и "народа вообще", есть очень активный самоорганизованный народ — есть работающие гражданские организации. Майдан научил: если выйти вместе и организованно, изменения неизбежны. Но Майдан показал и другое — революция — это не синоним слов "счастье" и "радость", революция имеет смысл и позитивный эффект тогда, когда вслед за ней начинается регулярная, повседневная, тяжелая работа. Те, кто встал в полный рост за будущее своей страны, хорошо осознали, что менять надо не начальственные персоналии, не "Иваненко" на "Петренко", ибо это ничего не меняет. Менять надо систему, необходимо создание новых структур и институтов управления. Именно такой процесс уже начался, он медленно, но реально происходит (пример — упоминавшийся антикоррупционный суд). То, что чиновники вынуждены "стройными рядами" подавать "е-декларации" — заслуга, конечно, не бюрократии, а конкретных гражданских объединений. Поэтому "человек из Госдепа" Виктория Нуланд, приезжая в Киев, советуется не только с министрами и депутатами, ее консультируют гражданские объединения! Вся украинская власть поддерживается и направляется многочисленными гражданскими НКО — от таких, которые помогают пострадавшим в АТО, до тех, кто помогает переезжающим в Украину россиянам…

Несколько отдельных, частных уточнений.

У нас много писали про бывший батальон "Азов". Действительно ли там, в условиях широких демократических преобразований, использовалась символика близкая к нацистской? Да, украинцы это подтверждают. Но в ситуации полууправляемого перехода к новому никто не знает, кем и как принималось решение о символах. Возможно, так постановили всего 5 или 7 человек. Зато известно, что в состав батальона входило несколько открытых нацистов из России.

Гражданам РФ, переезжающим в Украину, получить новое гражданство непросто. Говорят (у меня нет точных данных, и, допускаю, их нет ни у кого) что около 1000 наших соотечественников воевала на стороне ВСУ. Оставив службу в армии, они в конце концов получили убежище во Франции. Как уверяют в Украине, "имперскость глубоко укоренилась в сознании россиян, даже перебравшись в Киев, они нередко повторяют: "Крым — наш". Как это воспринимает и как на это реагирует украинская сторона, догадаться нетрудно…

Отношение к М. Саакашвили — оно очень разное. Одни считают его чужаком, другие сожалеют, что он ушел, третьи говорят — "мне он не сделал ничего плохого и ничего хорошего". Один из ближайших его сотрудников, с которым мы виделись в Одессе, уверял, что Михаэл — давний и очень хороший друг Трампа и теперь, скорее всего, будет неформальным посредником между Белым домом и Киевом…

Это коротко, первые впечатления… Тише едешь… Украина — вперед!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter