I. О необходимом уточнении в истории Второй мировой войны
(77-летию советской агрессии против Финляндской республики посвящается)

Военные действия союзников против фашистской Германии и союзного с Рейхом вишистского режима Юга Франции (в колониях) рассматриваются как неотъемлемая часть общей антигитлеровской борьбы.

Тогда вопрос: если СССР и Великогерманский рейх с 17 сентября 1939 года фактически выступали как военные союзники против Польши, в подтверждение чего, в соответствии с Договором от 23.08.1939, распределили между собой её территорию, включив её в состав своих держав (СССР - как части уже существующих советских республик, Рейх в качестве как части немецких областей, а часть как особой германской колонии, со статусом напоминающим Французский Алжир), а также территории иных суверенных стран на востоке и западе Европы, и с 28.09.1939 были связаны договором о дружбе и границе, то можно ли также рассматривать вооружённое сопротивление СССР в период с 17.09.1939 по 21.06.1941 как часть антигитлеровской борьбы?

*  *  *
II. О странном пробеле в военно-патриотическом воспитании

Военно-патриотическое воспитание уже во многих нормативных актах названо необходимым и поощряемым.

В действующей Конституции население страны дважды названо "многонациональный народ" (преамбула и часть 1 статьи 3). Кроме того, в преамбуле содержится разъяснение, что принятие Конституции является формой "почитания памяти предков".

Тогда вопрос: если в общее наследие России включено наследие всех её народов, и это относится и к народам Северо-Восточного Кавказа - народам Дагестана, вайнахским народам, поволжским и уральским тюркам, то почему военно-патриотическое воспитание, включающие ныне и апологетику Белого Движения, не отмечает заслуги антибольшевистского сопротивления в горах Чечни и Ингушетии, а также героику и боевое мастерство участников обороны Казани от армии Иоанна IV Грозного и героику и боевое мастерство участников восстания Имама Шамиля?

*  *  *

III. Почему вассальная присяга Запорожского войска Царю Московскому в 1654 году (текст пересмотрен в 1659 и в дальнейшем неоднократно односторонне пересматривался со стороны сюзерена) называется "воссоединением Украины с Россией", хотя Гетманщина и Запорожье никогда не были до этого момента "Россией", а само слово "Россия" официально появилось спустя 65 лет? Почему не говорить и писать нормально: включение земель Киевской Руси в состав Московского царства? Ведь по средневековым правилам титулирования только после 1654 года Московский царь имел право именовать себя "Царь ВСЕЯ Руси". До этого он был царем Москвы, Казани, Астрахани и Сибири.

Точно также, как Великой Британией (в память "бриттов" - древнего автохтонного кельтского населения) королевство стало называться только после 1707 года - Унии Англии и Шотландии. До этого Британикой называлась Римская колония. Англия же стала результатом трёх волн покорения - бриттов завоевали германские племена англов, саксов и ютов, а их покорили датчане, а их офранцузившиеся норвежцы (норманны).
Но Унию 1707 не называли ВОССОЕДИНЕНИЕМ.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены