Магнус Карлсен на церемонии награждения, 30.11.16. Фото: taxifm.ru
  • 01-12-2016 (13:01)

Богиня шахмат против футболок с заклинаниями

Блогосфера о победе Магнуса Карлсена на чемпионате мира по шахматам

update: 01-12-2016 (17:52)

Матч на первенство мира по шахматам в Нью-Йорке между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия) и экс-гражданином Украины Сергеем Карякиным (Россия) привлек внимание комментаторов в соцсетях. В итоге норвежец в тай-брейке (серии партий в быстрые шахматы в случае ничьей в матче) в день своего рождения отстоял титул чемпиона.

Гарри Каспаров:

"Congratulations to Magnus! His lack of preparation angered the goddess Caissa, but not enough to drive her into the drab Karjakin's arms". ("Поздравляю Магнуса! Его недостаточная подготовленность разозлила богиню [шахмат] Каиссу, однако недостаточно, чтобы привести ее в скучные карякинские объятия").

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"А справедливость на свете есть.
Сегодня об этом можно сказать Граду и Миру. Норвежец Магнус Карлсен победил, Карякин — проиграл.
Почему?
А потому что у одного за плечами несколько лет школы Гарри Каспарова. А у второго — футболки с заклинаниями. Оказывается, надо поменьше заклинаний — они не работают. А надо побольше шахмат.
Я рад другому: вдруг выяснилось, что шахматы — это все же не где-то на периферии спортивных новостей. Конечно, пока до обсуждений середины 80-х, до матчей Каспаров — Карпов далеко.
Когда-нибудь отечественный шахматист станет первым. Но случиться это может в тот благодатный период, когда спорт станет просто "спортом" — не частью идеологии, не "сколенвставанием", а спортом.
А пока — поздравления скандинаву!"

"Ночь, когда шахматы по просмотрам на Twitch вошли в top5 и обогнали Доту", — замечает Александр Балод.

"Карякина заматовали, настоящий мат. Теперь ватники запоют песенку, мол это быстрые шахматы, а мы медведи, не летаем", — пишет Василь Янішевський.

Алексей Иванов:

"Не дорос он до Карлсена в целом, это видно. Уровень мышления не тот. Даже на пресс-конференциях, когда шли разборы ситуаций своих и соперника, спрашивали, что здесь и почему так, Карлсен все правильно анализировал и делал выводы, где что и как, Карякин же зачастую просто пожимал плечами и говорил — я не знаю, почему так сыграл… В общем, Тай-брейк лишь подтвердил разницу в классе между соперниками. Все-таки Карякин весьма неожиданно победил в турнире претендентов, стоит признать. Там американский итальянец больше шансов имел, но именно в решающей партии проиграл именно Карякину и пришел вторым".

Сергей Долинский:

"Магнус Карлсен остаётся чемпионом мира по шахматам. Ну что ж, не готов пока Сережа вернуть корону в Россию, объективно не готов".

"Очень доволен, что этот заносчивый "патриот" не смог стать чемпионом. Неприятная личность. Карлсена с победой!" — пишет блогер Philippe Derajne.

Денис Кирьянов:

"Ну, по сути Карякин где-то в трех-четырех партиях ошибался глобально (две проигранных, последнюю в расчет не беру, см. выше, и еще парочке — пятой, кажется, и второй на тай-брейке), но и Карлсен тоже где-то три-четыре раза (проигранная, следующая за ней, да и ничью на самом деле в 10 он тоже допускал, что для него было плохо)

Но да, выиграл тот, кто ошибся предпоследним, как водится".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter