Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 01-12-2016 (16:39)

Суд Нижнего Тагила не освободил тяжелобольного из-за неучастия в жизни колонии

update: 01-12-2016 (17:09)

Свердловский областной суд 1 декабря признал незаконным отказ суда первой инстанции в освобождении тяжелобольного заключенного из исправительной колонии №12. Материалы направлены в Ленинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения в ином составе судей, сообщила правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова, представляющего интересы тяжелобольного мужчины.

У 39-летнего заключенного выявлены ВИЧ (стадия 4 Б), энцефалопатия (органическое поражение головного мозга), эпилептическая болезнь. Его диагноз входит в Перечень заболеваний, утвержденный постановлением правительства РФ, которые препятствуют отбыванию наказания в местах лишения свободы. В ходатайстве, направленном в Ленинский суд, осужденный отмечал, что в случае освобождения, так как у него нет близких родственников, он будет проживать в православном приюте, откуда было представлено приглашение.

В сентябре 2016 года суд отказал больному, сославшись на то, что он не встал на путь исправления: не участвует в общественной жизни отряда и колонии.

В апелляционной жалобе адвокат указал, что, согласно пункту 5 Обзора судебной практики Верховного суда РФ, при рассмотрении вопросов об освобождении тяжелобольного осужденного определяющее значение имеет наличие у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания, а не его поведение в колонии, как указал Ленинский райсуд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно медицинским документам, заключенный страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждается в посторонней помощи —

он может передвигаться лишь на короткие дистанции и только в сопровождении других лиц, руки трясутся из-за прогрессирующего заболевания.

Как сообщил судье тюремный фельдшер, осужденному рекомендовано самому приобрести необходимые препараты, так как в колонии они отсутствуют. Адвокат отметил, что заключенный

не участвует в общественной жизни отряда и учреждения из-за тяжелого заболевания, на что не захотел обращать внимание Ленинский суд.

По данным Бушмакова, до рассмотрения судом ходатайства об освобождении больной ни разу не направлялся администрацией ИК-12 на судебно-медицинскую комиссию для получения заключения о состоянии здоровья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения