Понятно, какая волна поднялась в соцсетях по поводу катастрофы "Прогресса". Злорадство можно объяснить (не принять, но понять), но смотреть-то надо гораздо глубже.
А глубже будет следующее.

Во-первых, проблемы есть у любой космонавтики. И эти аварии, падения ракет, невыводы техники на орбиту - они начались далеко не сегодня. Недавно, к примеру, были очередные неудачи у Илона Маска.
Так что падение ракеты - не сенсация.

Во-вторых, у того же Илона Маска - совершенно новая техника. И неудачи с ней понятны и объяснимы: при испытательных полетах будет какой-то процент погибшей техники. После каждого такого неудачного испытания анализируются ошибки, система дорабатывается. К моменту, когда она станет пилотируемой, надежность должна повыситься.

А вот беспилотный (к счастью!) "Прогресс" - он, конечно, модифицированный, но сам-то по себе - не новость. Первый "космический грузовик" стартовал в 1978-м, уже скоро будет сорок лет! А разработка началась в 73-м. А ракета-носитель - еще старше.

В СССР была только одна неприятность с "Прогрессами" - в 1985-м (как водится, сработала привычка все секретить, неудачный корабль в сообщениях назвали спутником "Космос"). А что в России?
А в России - уже не первый раз.
Хотя надежность, по идее, должна только повышаться.
В чем дело-то?

А дело в том, что уходят старые специалисты. А новые...
Вот совсем, вроде, из иной оперы - то, о чем я уже говорил: рассказывает френд про девушку с дипломом психолога. Которая на разговор о Фиделе удивленно спрашивает: "Ой, а это кто?"

К счастью, от нее вряд ли будут зависеть жизни людей (конечно, если, не того все высшие силы, она не станет судебным психологом). Но мне не очень хотелось бы лечиться у такого врача. Или пользоваться техникой, разработанной таким инженером. Потому что это ведь не о Фиделе речь, это постановка диагноза: "ленивый и нелюбопытный дипломоносец".

Можно сколько угодно говорить с самой высокой трибуны о том, что скоро специалисты с мировыми именами поедут в Россию. Но это тот случай, когда слова останутся просто словами - на фоне мракобесия, на фоне торжества антинауки (один запрет на ГМО чего стоит!), на фоне создания показательно недружественной обстановки для ряда слоев населения.

Кстати, известно, что за такие вещи, как катастрофа "Прогресса", специалистам приходится отвечать. Известно также и другое: космические корабли освящаются представителями одной из множества существующих в РФ религиозных конфессий (по какой-то неясной причине именно ими, а не какими-то еще).
Будут ли они отвечать вместе с инженерами, эти самые религиозные служители?
Вопрос риторический, конечно...

...Вот оно, различие: аварии у Илона Маска,а ранее у Королева, у фон Брауна - это чаще всего технические проблемы. Иногда они были очень серьезными, порой даже приводили к гибели людей. Но вот нынешние аварии, преследующие российскую космонавтику - это, чаще всего, человеческий фактор.

И вот что с этим делать - вопрос.

Ну, и по поводу злорадства в соцсетях... "Прогресс" упал в Туве. Известно, что было на нем и топливо для МКС. К каким экологическим последствиям может привести авария, я не знаю. Не знают этого и другие... Но не думаю, что это - радостное событие. Вот совсем не думаю.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены