Элла Памфилова и нарушения на выборах. Карикатура: С. Елкина, facebook.com/DWrussian, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 02-12-2016 (16:00)

СПЧ предложил методы борьбы со вбросами на выборах

update: 02-12-2016 (17:17)

Мониторинговая группа Совета по правам человека (МРГ СПЧ) в докладе о парламентских выборах в 2016 году предложила законодательные меры для борьбы с "каруселями" и вбросами, передает 2 декабря РБК.

Правозащитники советуют внести поправки в законы по вопросу давления работодателей на работников при организации досрочного голосования,

ввести наказание за "карусели" (голосование по чужому бюллетеню и вынос с участка нового за деньги), а также подкупа и подвоза избирателей.

МРГ СПЧ также предложило и другие меры усовершенствования проведения выборов:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ввести единый электронный реестр избирателей, который может решить проблему с открепительными удостоверениями.

Правозащитники выступают за введение электронного документооборота и налаживания контактов кандидатов с избиркомами через сообщения по электронным средствам связи.

МРГ СПЧ также опубликовал доклад о выборах в 2016 году на основе материалов региональных мониторинговых групп и данных экспертов, в том числе из движений "Голос" и "Гражданин наблюдатель". В докладе отмечается, что число нарушений на выборах 18 сентября 2016 года резко сократилось по сравнению с 2011 годом.

При этом больше всего нарушений эксперты зафиксировали в Краснодарском крае, Астраханской, Московской и Калининградской областях.  

Ранее сообщалось, что в Республике Дагестан 21 председатель участковых избирательных комиссий (УИК) в Махачкале, Буйнакске, Кизляре и трех районах Дагестана лишились своих постов из-за нарушений на выборах 18 сентября. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах