Русский след в Черногории. Коллаж
  • 02-12-2016 (18:16)

РБК: У России были возможности "приложить руку" к попытке переворота в Черногории

update: 02-12-2016 (18:51)

У России были возможности оказать влияние на не случившийся переворот в Черногории. К такому выводу приходит РБК в своем репортаже.

Издание отмечает, что сторонники вступления Черногории в НАТО считают, что неслучившийся мятеж проводился с целью не отдать страну НАТО, противники называют его провокацией власти против них.

За месяц до парламентских выборов в черногорском городе Котор местные казаки выбирали атамана для нового Балканского казачьего войска. На сборе присутствовал и бывший заместитель командира погранвойск самопровозглашенной Луганской народной республики Виктор Заплатин. Под его руководством казаки создали казачье войско — как раз в последний месяц перед выборами.

Также весной 2016 года казаки участвовали в доставке в Сербию и Черногорию благодатного огня из Иерусалима. Руководил этой акцией фонд российского бизнесмена Константина Малофеева, который помогал казакам, воевавшим за сепаратистов в Донбассе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На том мероприятии присутствовали и байкеры из местного филиала клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова, который является сторонником президента России Владимира Путина.

Подчеркивается, что сербские байкеры встречались с Путиным во время его визитов в Белград.

Рассказывает издание также и о связи сербских националистов с российскими властями. Так, в конференции Российского института стратегических исследований, созданном Администрацией президента, принимал участие Младен Обрадович. Его допрашивали по делу Ильи Горячева, приговоренного к пожизненному заключению за деятельность в боевой организации русских националистов. Обрадович отзывался о Горячеве с симпатией.

Один из предположительных организаторов переворота — националист Александр Синджелич — предположительно, воевал в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Еще один фигурант дела Братислав Дикич в прошлом работал начальником сербского спецназа. Синджелич познакомился с Дикичем, когда сидел в тюрьме. Он был одним из зачинщиков бунта заключенных в городе Нише десятилетней давности. Тогда он смог договориться о перемирии с Дикичем. Из МВД Дикич ушел в 2015 году. Его брат состоит в "Ночных волках", и сам Дикич плотно общается с пропутинскими байкерами.

РБК также напоминает, что черногорская оппозиция тесно контактирует с Россией, в том числе с партией "Родина".

Отметим, что Малофеев признавал свое участие в аннексии Крыма и войне на юго-востоке Украины. Кроме того, Малофеев привлек к своим действиям Сергея Аксенова, Александра Бородая и Игоря Стрелкова. Отметим, что в 2014 году Малофеев ездил в Крым с Дарами Волхвов. Стрелков (Гиркин) тогда отвечал в Киеве за безопасность Даров Волхвов. Стрелков позднее рассказал, что депутаты Совета Крыма голосовали за отделение от Украины по принуждению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек