Я решил рассмотреть ситуацию в области "Tрамп возвращает производственные линии Apple Corp. обратно в США" пошире. И получил много связанных с этой проблемой статей, в основном на китайском. Первая из них была опубликована еще в январе 2016 года:

"Почему производственные линии компании Apple просто невозможно перевести обратно в США? Честный кандидат в президенты признал бы, что Соединенные Штаты не должны это делать. Низкотехнологичные сборочные работы настолько низкооплачиваемые, что американцы, вероятно, не захотят принимать такое низкое вознаграждение за свой труд. В Китае рабочий-сборщик Foxconn (агент Apple Corp.), после трехмесячного испытательного срока, за месяц может заработать только $402 (около 2644 юаней). Даже при минимальной заработной платы, составляющей $5,15 в час в штате Вайоминг (против $7-$8 в час в других штатах), минимальная месячная зарплата американского рабочего-сборщика сoставит $824, в два раза больше чем у китайского рабочего!

Кандидат Tрамп прикинул: если вернуть производство iPhone 6 обратно в США, то его цена вырастет с нынешних $649 до $849; потребителю трудно принять такое! Но Трамп заявил: если добавить к неамериканской продукции ввозной налог в 35%, то цена iPhone 6 в США вырастет до $877".

Китайские специалисты сразу поняли простую механику схемы Трампа: "В любом случае ты, американец, заплатишь за iPhone гораздо больше, поэтому выбирай продукт произведенный в США!" Естественно, это шантаж и грабеж под видом "восстановления национальной промышленности".

В июне 2016 года, когда Трамп стал официальным кандидатом в президенты, президент компании Apple Corp. Тим Кук обсудил с лидерами Foxconn Co. возможности перемещения производства айфонов и других изделий компании Apple Corp. обратно в США. Вывод был: это практически невозможно.

Одновременно, в июне-августе 2016 года, Apple значительно увеличила объем производства на промышленных базах фирмы Foxconn в Чжэнчжоу (столица провинции Хэнань) и в Шэньчжэне (на границе с Гонконгом, в провинции Гуандун).

В середине августа Лиза Джексон, вице-президент Apple по экологии, политике и социальных инициативам, объявила, что все 14 сборочных заводов фирмы в Китае (формально принадлежащие тайваньской Foxconn и нескольким китайским компаниям) соответствуют стандартам UL (Underwriters Laboratories), то есть все отходы производства повторно перерабатываются. К этому моменту "техгигант" имел по всему миру – вне США – 18 сборочных заводов. К середине 2016 г., Apple, помимо 14 сборочных заводов, имела в Китае 346 поставщиков деталей. Apple планировала перевести все эти заводы на "чистую энергию", т.е. на солнечные и ветроэлектростанции. Всего предполагалось построить, к 2020 году, солнечные электростанции мощностью более двух гигаватт, что позволило бы сократить выбросы парниковых газов на 20 миллионов тонн.

Словом, Apple создала огромную и расширяющуюся производственную систему в Китае.

В октябре Apple Inc решила создать в Китае, в 2017 г., второй центр исследований и разработок – в Шэньчжэне, после того, как она создала такой центр, с 500 сотрудниками и $45 млн. инвестиций, в Пекине. Президент Apple Тим Кук объявил об этом во время визита в Шэньчжэнь, где Apple "поддерживает более 200.000 рабочих мест на передовых производствах" (включая сборочные производства и поставщиков запчастей). Премьер Ли Кэцян 12 октября поговорил с Тим Куком и одобрил его планы.

Короче говоря, все было прекрасно, но 8 ноября стало плохим сюрпризом... И что делать сейчас? Выводы китайской стороны, сделанные совместно с руководителями Foxconn и, по-видимому, руководителями компании Apple, к концу ноября, таковы:

Следующие факторы исключают возвращение производства Apple Corp. обратно в США:

1) Средняя стоимость рабочей силы составляет около 5000 юаней ($725) в месяц на японской производственной базе бытовой техники в Китае. А в Японии и США эта стоимость может взлететь до 16.000 юаней. "Возвращение" Apple, столкнется с теми же проблемами, и продажи дорогих айфонов в Америке быстро снизятся; так, цена iPhone7 в США может прыгнуть с $969 до $2000. Это результат расчетов, выполненных в июле-ноябре 2016 года. И планы вернуть производственные линии Apple в США явно не удастся реализовать, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.

2) B СШA число выпускников технологических и инженерных школ упало до 7000 в 2014 г. А по словам Тима Кука, Apple, в случае "возвращения" в США, будет нуждаться в 8700 инженеров, чтобы управлять 200.000 рабочих. Также он считает, что в США остро не хватает квалифицированных промышленные рабочих и "адекватных промышленных поддерживающих цепочек" – производителей ключевых электронных деталей и материалов для Apple, да и мастеров высокой квалификации. "Возвращение" компании Apple Corp. в США потребует огромных инвестиций. Все это создает непроходимые препятствия для "возвращения".

Легко заметить, что вся программа Трампа по "возвращению рабочих мест" является подделкой, обманным трюком шоумена. Даже если Тим Кук действительно решит вернуться, то сколько миллиардов долларов это будет стоить Apple? И во сколько раз это увеличит розничную цену iPhone 7? Конечно, это относится не только к Apple, но и к многим десяткам других крупных передовых компаний, "возвращения" которых в США требует Трамп.

Конечно, я не собираюсь утверждать, что "Китай наконец-то обогнал США в области высоких технологий". Это не соответствует действительности.

В первой половине ноября, "Чжухайская международная выставка оружия и авиации 2016" прошла в городе Чжухай провинции Гуандун, недалеко от Макао. Эта выставка проходит раз в два года и привлекает сотни компаний из более чем 10 стран мира.

По оценкам экспертов (опубликованных в главной газете американской китайской диаспоры "Шицзе жибао" – "World journal"), китайские стелс-истребители, автоматические танки и боевые роботы (Dagou – Big Dog, похожий на “U.S. made Big Dog military robot”), все еще на несколько лет отстают от американских аналогов. "Но технологический разрыв уменьшается быстро!"

А теперь несколько слов о "российских технологических остатках".

Грэм Эллисон — директор Белферовского центра по науке и международным делам (Belfer Center for Science and International Affairs) при школе им. Кеннеди Гарвардского университета заявил 29 ноября:
"Когда президента Обаму попросили поделиться своими взглядами на Россию после аннексии Крыма, он сказал: "Россия ничего не делает. Иммигранты не рвутся в Москву. Население сокращается". Но это не так. Россия делает многое, в том числе, космические корабли – единственное средство доставки астронавтов США на Международную космическую станцию (МКС). РФ делает ракетные двигатели, выводящие на орбиту государственные спутники США. Она также делает зенитно-ракетные комплексы, один из которых сбил малайзийский авиалайнер в небе над Украиной."

Да, России удалось сохранить некоторые остатки советской технологической базы. Но они в плохом состоянии. Ракетоноситель Протон не достиг MKС 1 декабря и упал обратно на Землю. Эта авария – вместе с несколькими недавними сходными авариями – говорит о многом.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter