Центробанк. Фото: rosinform.ru
  • 03-12-2016 (12:50)

В Центробанке опровергли похищение двух миллиардов рублей хакерами

update: 03-12-2016 (12:49)

Первые последствия масштабной кибератаки на российскую банковскую систему, об угрозе которой предупредила утром 2 декабря Федеральная служба безопасности, появились еще до ее начала: повтор информации о хакерских нападениях на банки с начала года был принят за кражу миллиардов рублей со счетов в ЦБ РФ. Об этом ,3 декабря сообщает Интерфакс.

Накануне в беседе с журналистами замначальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев напомнил, что кибермошенники с начала года пытались похитить средства клиентов российских банков на сумму порядка пяти млрд рублей, из этой суммы реально было похищено два млрд рублей.

Эти же данные он озвучивал полтора месяца назад, они содержатся и в обзоре финансовой стабильности.

В итоге телеканал CNN распространил информацию о том, что хакеры украли два млрд рублей с коррсчетов в ЦБ РФ.

По теме
НОВОСТИ

"Нам повезло вернуть часть денег", — цитировало CNN Артема Сычева.

Когда произошла кража, ЦБ не указывает, отмечало издание.

"Информация о краже двух млрд рублей с коррсчетов Банка России в результате хакерской атаки не соответствует действительности. В обзоре финансовой стабильности, который был представлен накануне вечером, речь шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты в результате хакерских атак за весь 2016 год", — заявила пресс-служба ЦБ утром 3 декабря.

Ранее Сычев говорил, что сумма пять млрд рублей включает средства как юридических, так и физических лиц.

"Если сравнивать ее с объемом платежей в РФ, то это всего-навсего 0,005% от общего объема платежей", — отмечал он, добавляя, что "пугает не абсолютная цифра, а пугают темпы роста, это гораздо серьезнее".

"Атак на АРМ КБР (автоматизированные рабочее место клиента Банка России - ИФ) мы с мая не видим, но судя по той активности, по рассылке антивирусных средств, мы ожидаем, что в конце года опять всплеск атак на коммерческие банки будет", — говорил он в октябре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане