Самолет-разведчик Gulfstream 4. Фото: aviadejavu.ru
  • 03-12-2016 (16:21)

Американский разведчик подлетел к границам России в Калининградской области

update: 03-12-2016 (16:22)

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W совершил очередной подлет к Калининградской области для выполнения оперативного задания, свидетельствуют данные западных авиационных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. Об этом 3 декабря сообщает Интефракс.

По их информации, американский военный самолет с бортовым номером 62-4139 и позывным ILIAC76, вылетевший утром с авиабазы Милденхолл в Великобритании, в районе 13:00 по Москве приблизился к сухопутным границам Калининградской области со стороны Польши и в настоящее время осуществляет радиотехническую разведку вдоль российской территории.

Маршрут стратегического разведывательного самолета ВВС США после вылета из Великобритании пролегал над Германией и Польшей.

Ожидается, что американский разведчик после полета вблизи Калининградской области направится в воздушное пространство над странами Балтии, где будет наблюдать за приграничными районами Псковской и Ленинградской областей. Именно по такому маршруту самолет летал последнее время.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В последние несколько месяцев резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике и около побережья Крыма, а также вблизи российских баз в Сирии и боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

Наблюдатели отмечают, в частности, что разведывательные полеты участились возле Калининградской области после размещения там новейших российских систем ПРО С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал", а также перевода на Балтику из состава Черноморского флота двух ракетных корветов "Зеленый дол" и "Серпухов", оснащенных крылатыми ракетами "Калибр-НК".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России