Сколько ни включаю ТВ, всякий раз попадаю на очередную "дискуссию механических попугаев", перебивавших друг друга и громко выкрикивавших: "историческое послание", "новое слово", "этого никогда не было"… В конце концов решил не нажимать больше кнопку, а написать блог…

Президент начал с призыва к благодарности — ситуация непростая, проблем немало, а народный патриотизм растет! Поблагодарить народ собравшиеся, не певшие даже собственный гимн, лениво согласились… Но что на самом деле сказал президент? В переводе на русский нам дали понять — дела идут плохо, жить становится все трудней, просвета не видно, но власть рассчитывает на покорность общества и надеется на его молчание.

Вспомнился заезженный народный анекдот из 70-х.

Директор завода обращается к трудовому коллективу: дела наши не ахти, будем снижать расценки, увеличивать нормы, продлевать рабочую неделю…

Голос из цеха — ладно.

Заканчивая собрание, черту подвел молодой парторг Генка Зюга — завтра все выходите на бесплатный субботник, если кто не согласен — повесим!

Голос из зала — а веревку свою приносить?

"Советский" народ всегда высмеивал раболепие и трусость. Как ни переписывай историю, а не только про Разина и Пугачева, про январь 1905-го и февраль 17-го, но и про Белое движение, про крестьянский протест 30-х, про Новочеркасское восстание, про народную революцию 90-х, про полумиллионные протестные митинги и многое другое Россия не забывает.

Президент в очередной раз продемонстрировал расхождение с народом, отвергавшим пассивность, покорность и всегда ценившим настоящий патриотизм, "безумство храбрых", активность, смелость и гражданственность. Братский привет протесту дальнобойщиков, трактористам и фермерам Кубани, свободу гражданским активистам Ильдару Дадину, Сергею Мохнаткину…, привет кипящему Рунету!

Еще одна "копейка" — опять про "скрытый смысл". Сколько живу, столько слышу про "трудное время", про "нелегкое время", про "непростые времена". …Как говорит один скромный радиоведущий, "сейчас все объясню".

Нет никакого "времени вообще", время — это понятие, обозначающее смену событий. Причем носители событий бывают разные, говорят про историческое, геологическое, биологическое, астрономическое время… А еще тип смены событий в данном конкретном носителе тоже может быть разным — в астрономическом времени больше равномерного, в истории время может повторяться, ускоряться, а может и останавливаться ("И дольше века длиться день"). На Кубе до Фиделя было 15 тюрем, сейчас — 300, в России в начале ХХ века было 70 тысяч ссыльных и заключенных, сейчас — 700 тысяч (а население уменьшилось на 40 миллионов человек). 100 лет Россию ведут назад, в обратную сторону… Не время у нас трудное, а политический курс и руководители — неправильные. Пока не поменяем систему, ситуация будет неизбежно ухудшаться. Как писал А. Солженицын, ХХ век Россия проиграла, проигрываем и ХХI?!

Повторю, никакой предзаданности и никакого "трудного" внешнего времени нет. Россия суверенна, у нас нет зависимости внешней, но есть глубокая зависимость от неправильного политического курса, проводимого властями. После этих разъяснений я готов подписать слова из послания — "Последние годы нам было непросто. Будущее зависит только от нас!"

Третья копейка, да это не копейка… Многие важнейшие и самые важные вопросы в послании, как обычно, не обсуждаются. На сей раз не было ни слова о войне в Украине! Почему? Ответ нам не дают, видимо, это "нас не касается", поэтому остается лишь догадываться.

Да, тема тяжелейшая. Если выборы перенесут, а куда деваться, ведь реальный кризис непрерывно углубляется, значит с войной надо быстрее заканчивать. Как мы помним, Ельцин перед вторыми выборами войну в Чечне остановил! В опубликованной на днях новой внешнеполитической доктрине РФ об отношениях с Украиной говорится в совершенно "безоблачном контексте". Такой поворот в условиях сильного внешнего давления и кризиса самой системы логичен. Правда, до сих пор действительные решения у нас принимались, как правило, самые нелогичные!

А может быть, готовится худший вариант, может быть и так, что решение пока не принято… Но главное — механические попугаи единодушно поддержат решение властей, хотя и непонятно какое…

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter