Спецназ ФСБ. Фото fedpress.ru, источник - eadaily.com
  • 04-12-2016 (10:56)

ФСБ сообщила об уничтожении главаря ИГИЛ на Северном Кавказе

update: 04-12-2016 (11:05)

В ФСБ сообщили, что в результате спецоперации, проведенной 3 декабря в Дагестане, был уничтожен главарь отделения "Исламского государства" на Северном Кавказе Рустам Асельдеров. Об этом сообщается на официальном сайте ФСБ.

Речь идет о международной террористической группировке "Вилаят Кавказ".

Спецоперация проходила в поселке Талги Ленинского района Махачкалы днем 3 декабря. В населенном пункте был введен режим контртеррористической операции. Силовики заблокировали домовладение, где укрывались боевики, сообщают в ФСБ. В ведомстве утверждают, что "в процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью".

На месте столкновения правоохранительные органы обнаружили оружие, а также "большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Среди нейтрализованных бандитов опознан главарь "Вилайята Кавказ" МТО "Исламское государство" Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 г.р. ("Абу Мухаммад") и четверо боевиков из его ближайшего окружения", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ,

он причастен к организации терактов в 2013 году в Волгограде на железнодорожном вокзале и в общественном транспорте.

Ведомство также считает его причастным к организации теракта в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года на Красной площади, который был предотвращен сотрудниками правоохранительных органов.

По данным ФСБ, Асельдеров также был организатором нескольких терактов в Дагестане и двойного теракта в мае 2012 года у поста ДПС на автодороге "Астрахань — Махачкала". На его счету, по данным ведомства, несколько убийств охотников, имамов мечети и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

ФСБ сообщает, что Асельдеров был в федеральном и международном розыске и внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.

Напомним,  два теракта были совершены в Волгограде перед Новым годом. На железнодорожном вокзале 29 декабря смертник подорвал себя у рамок металлоискателей на входе в здание вокзала. Еще один взрыв произошел 30 декабря в троллейбусе. Погибли 34 человека, свыше 70 пострадали. Тогда сообщалось, что ответственность за теракты в Волгограде взяли на себя террористы из исламистской группировки "Ансар аль-Сунна". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области