Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: zampolit.com
  • 05-12-2016 (15:32)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального по "делу Магнитского"

update: 05-12-2016 (16:04)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу оппозиционера Алексея Навального на решения российских судов, обязавших его выплатить 100 тысяч рублей в пользу фигуранта "дела Магнитского" за публикацию в своем блоге видеоролика о коррупции в московской инспекции Федеральной налоговой службы, передает РБК со ссылкой на адвоката правозащитной группы "Агора" Рамиля Ахметгалиева.

Документ был принят к рассмотрению 17 ноября 2016 года, говорится в копии обращения, которая есть в распоряжении издания.

Как рассказал адвокат, страсбургский суд, коммуницировав жалобу, задал российским властям несколько вопросов. Например,

учел ли столичный суд, как именно сформулировал свою позицию оппозиционер — как индивидуальный блогер или как публичная фигура и борец с коррупцией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В последнем случае рамки ст.10 Конвенции гораздо шире", — пояснил Ахметгалиев.

Напомним, Навальный пожаловался на решение Люблинского суда Москвы, который в 2011 году взыскал с него 100 тысяч рублей, удовлетворив иск о защите чести и достоинства, поданный фигурантом "дела Магнитского" Владленом Степановым. Степанов — бывший муж Ольги Степановой, работавшей инспектором в столичной налоговой инспекции №28. Она включена в "список Магнитского".

Иск был подан из-за того, что в этом же году Навальный разместил в своем блоге в "Живом журнале" ссылку на видео и документы с сайта "Остановить неприкасаемых", посвященного "делу Магнитского".

"Руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова вместе со своими замами одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд рублей. А потом, надо же такому случиться, эти женщины с небольшой зарплатой потратили миллионы долларов на покупку недвижимости в России и за рубежом. Степанова с мужем в течение месяца после зарегистрировала офшоры, которые получили на счета в Цюрихе 8 млн евро", — указал Навальный.

Степанов, обратившись с иском, отмечал, что развелся со своей супругой и что у них нет общей собственности. Деньги же на покупку недвижимости, по его словам, он получил от своего бывшего бизнес-партнера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter