Очевидцы телеграфируют, что легально работающие в Китае девушки из КНДР из своих скудных накоплений при возвращении на родину стали массово покупать плюшевых мишек. Чем медведь больше - тем, говорят, в Северной Корее престижнее. Этакий символ заграничной недостижимой роскоши.

Китайские источники уверяют, что до этого в стране победившего чучхе плюшевых игрушек вообще не было (господа кореисты, так это или завирают пхеньянофобы?) Говорят, что такой сомнительный товар из Китая раньше никто не ввозил - якобы северокорейские власти мишек не допускали, как атрибут растленной дегенеративной западной псевдокультуры. Но примерно два года назад запрет вроде исчез, и возникла нынешняя бешеная мода на плюшевых буржуазных медведей.

Торговцы в китайском городе Даньдун, главном перевалочном окне на границе КНР и КНДР, сообщают, что возвращающиеся домой северокорейские девушки хотели бы покупать и кукол в красивых платьицах. Но вот беда - у беспринципных китайцев они вроде бы все сплошь блондинки. А это у девушек из Союза социалистической молодежи им. Ким Ир Сена вызывает четкую ассоциацию с ненавистной, запрещенной Америкой. Они просят, говорят, кукол с черными волосами и ужасно расстраиваются, когда узнают, что такого товара нет даже у расторопных китайцев.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены