Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Фото: img.com.ua
  • 06-12-2016 (11:07)

"Нафтогаз" готов закупать российский газ при условии подписания допсоглашения

update: 06-12-2016 (12:56)

"Нафтогаз Украины" готов закупать газ у "Газпрома", если будет предложена выгодная цена и будет подписано дополнительное соглашение к действующему контракту, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире программы "Территория свободы" на украинском телеканале 3STV.

"Мы говорим, что если "Газпром" сделает нам то предложение, которое мы от него ждем в части цены, условий поставки и главное — подписания соглашения — да", — сказал Коболев.

По его словам, согласно договору 2009 года, "Нафтогаз" обязан предоплатить весь объем газа в соответствии с контрактом. Тогда как украинская компания настаивает на отмене правила "бери или плати". Как пояснил Коболев, чтобы "Нафтогаз" смог купить в декабре у "Газпрома" газ, он обязан внести предоплату не менее 600 млн долларов.

"Именно с этой целью в предыдущие две зимы мы подписывали допсоглашение, которое позволяло нам отбирать газ в режиме "сколько предоплатили — столько отобрали",— подчеркнул он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава компании также указал, что в вопросе закупки газа Киев не исходит из вопросов политической целесообразности.

"Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все, что есть из политики, — это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у "Газпрома" не более 50% газа на протяжении года", — резюмировал Коболев.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" может увеличить плату за транзит газа "Газпрома" на 4 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области