ВИЧ-инфекция. Фото: media-polesye.by
  • 06-12-2016 (16:42)

Четверть миллиона россиян скрывают свой ВИЧ-статус

update: 06-12-2016 (17:26)

Министерство здравоохранения объявило, что впервые хочет привлечь волонтерские и социально ориентированные НКО для работы с ВИЧ-инфицированными, что, по мнению экспертов ведомства, должно помочь привести пациентов в систему здравоохранения и удержать их там, повысив эффективность лечения, сообщили 6 декабря "Известия".

По состоянию на декабрь 2015 года в России было зарегистрировано 824 706 случаев ВИЧ-инфекции, но только около 580 тысяч человек встали на учет.

На Международной конференции по СПИДу в Дурбане сеть HIV Justice Network (Глобальная сеть адвокатской помощи ВИЧ-инфицированным) представила данные, свидетельствующие, что Россия находится на первом месте в рейтинге стран, где наиболее широко распространена криминализация ВИЧ-инфекции (преступное заражение партнера). Эксперты подсчитали, что за период с апреля 2013 по октябрь 2015 года в России зарегистрировано 115 арестов, уголовных дел и/или вынесенных обвинительных приговоров. На втором месте — США (не менее 104 случаев), потом Белоруссия (не менее 20 случаев), Канада (не менее 17 случаев).

В рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, разработанной Минздравом, предусмотрено привлечение социально ориентированных НКО к реализации межведомственных профилактических программ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в РФ уже несколько НКО, работающих с ВИЧ-инфицированными, объявлены иностранными агентами.

Они получали зарубежные гранты на свою деятельность и выступали в защиту подопечных, восстанавливая их права и подавая законодательные предложения, что Министерство юстиции РФ и суды расценивают как политическую деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела