Хакер. Фото: interfax.ru
  • 07-12-2016 (08:47)

ЦБ посоветовал банкам запастись ликвидностью

update: 07-12-2016 (12:27)

Центробанк разослал банкам письма с советом запастись ликвидностью и вовремя пополнять кассы и банкоматы наличными на случай кибератак, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на текст письма.

Представители Московского кредитного банка и еще двух кредитных учреждений из топ-100 подтвердили получение письма от регулятора.

"Не припомню, чтобы ЦБ раньше массово рекомендовал банкам запастись ликвидностью. Видимо, угроза кибератак сохраняется",

— прокомментировал ситуацию член правления банка.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Центробанк также просит оперативно сообщать о массовом снятии клиентами средств со счетов и случаях распространения негативной информации в СМИ, в соцсетях и в СМС-рассылках, отмечает газета. Данные о любых угрозах в сфере информационной безопасности банк просит отправлять в Fincert — подразделение, отвечающее за кибербезопасность в кредитно-финансовой сфере.

Ранее ФСБ заявила, что иностранные спецслужбы собираются устроить масштабные кибератаки для дестабилизации финансовой системы России, в том числе работы крупнейших банков. Позднее СМИ сообщили, что первые последствия масштабной кибератаки на российскую банковскую систему, об угрозе которой предупредила утром 2 декабря Федеральная служба безопасности, появились еще до ее начала: повтор информации о хакерских нападениях на банки с начала года был принят за кражу миллиардов рублей со счетов в ЦБ РФ. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем