В воскресенье, сидя в электричке я от скуки копался в ФБ на телефоне. Вся лента была в поздравлялках с днем юриста, всё сильнее и сильнее меня выбесивающих. Стал писать комент к одному из постов, но не смог опубликовать т.к. ушел в офлайн. Будучи в офлайне добавил еще одну мысль к коменту. Потом еще одну. Потом перенес текст комента из ФБ в заметки и стал злобно набивать все, чтонакипело.

Сегодня вспомнил об этом тексте и хоть "день юриста" уже прошел, решил выложить его. Пусть не в виде комента, а как целый пост.
Посвящается коллегам адвокатам и судебным юристам и тем кто понимает о чем речь.

**********************
Очень рад за коллег, что им столь радостно и появился долгожданный повод бухнуть, но таки хочу вставить свои пять копеек с небольшим налетом желчи.

1. Как мы знаем, этот праздник был введен одним представителем питерской юридической школы, известного своими достижениями в изничтожении всех ростков права и правосудия в стране.

2. Этот выпускник юрфака известен подписанием самых дебильных, самых гнусных, самых аморальных, самых дремуче-мракобесно-консервативных, самых омерзительных законов за всю историю современной России; а также планомерным, систематическим, последовательным уничтожением парламентаризма и правосудия в стране. Про местное самоуправление и психическое здоровье телеаудитории я уже и не говорю.

Это может не знать и не понимать обыватель, но этого не может не знать человек имеющий хоть какое то отношение к праву и хоть в какой-то степени дорожащим своим дипломом.

3. День 3 декабря (совсем непонятно почему 3, а не 2 число) - не может быть нашим профессиональным праздником, потому как мы - юристы не сделали ровным счётом ничего, чтобы свой профессиональный праздник иметь. Мы недостойны этого.

4. Профессиональный праздник нами не заслужен, он нам дан, причём дан незаслуженно и дан людьми самим своим существованием оскорбляющих сам смысл и природу права и справедливости, ибо в их присутствии право искажается, а справедливость исчезает.

Людьми, для которых мы юристы - не субъект и не объект, лишь безликие и безвольные статисты; людьми, которые вытирают о нашу работу, для многих являющуюся не только средством к существованию, но и смыслом жизни, ноги; людьми которые лишают нашу профессию всякого смысла и уважения.

5. Юридическое сообщество разрозненно и развращено. Да и о каком сообществе вообще можно говорить? Вот представьте, если исключить коррупционную составляющую, что может объединять судью, прокурора и адвоката, кроме взаимной и искренней ненависти и недоверия?

А какая колоссальная разница между юристами на гособеспечении: судьями, прокурорами и следователями и негосударственными юристами: адвокатами, налоговыми консультантами и корпоративщиками?!
И если у первых есть все поводы порадоваться и праздновать, то что отмечают вторые я ума не приложу.

Юрфаки традиционно занимают первые места по степени коррупционированности и некомпетентности преподавательского состава, нашими дипломами торгуют в переходах, а о наличии самого юридического высшего образования уже говорят с усмешкой. Ведь всем известно чего оно стоит и как приобретается.

Традиционно уважаемая в цивилизованных странах профессия юриста, в нашей стране обесценилась, а знания и опыт в сфере права, не стоят ровным счётом ничего, если ты не можешь "типа решать вопросы".

Среди юристов полно мошенников, проходимцев, бездарностей, невеж и решал.

Чего стоят многочисленные профессора-академики РАЕН, липовые кандидаты и доктора наук и всякая шушера заполонившая СМИ и имеющая наглость называть себя адвокатом, тогда как даже журналисты берущие у них интервью, знают о праве на порядок больше.

6. Чему мы радуемся?

Тому что судебные реформы сводятся к профанации? Тому что мы профессиональное, так сказать, сообщество не можем никоим образом повлиять на принятие решений затрагивающих его отрасль?

Тому, что судейский корпус формируется в администрации президента?

Тому, что мы уже разучились удивляться идиотизму в процессе?

Тому, что фейковые новости о внесённых законопроектах нами воспринимаются за истину, т.к. абсурдность новостей из парламента уже не отличается от фейка?

Тому, что важнейшие решения в стране отданы на откуп шутам, блядям, артистам, певунам, поварам, телохранителям и отставным спортсменам?

Тому, что Конституционный суд превратился в совершено бессмысленный и дорогостоящий атавизм, а его глава, некогда уважаемый профессор и учёный, нынче креативит тексты такой степени безумия, что уже становится страшно за его душевное здоровье.

Тому, что Верховный суд полностью и совершено потерял функции надзора за нижестоящими судами? Тому что подача жалобы в ВС сравни с лотереей, только шансов меньше?

Тому, что ВАС изничтожен, а АСы стремительно деградируют?

Тому, что адвокатские кабинеты обыскивают? Тому что решения ЕСПЧ не исполняются?

Тому, что в стране нет правосудия?

НЕТ ПРАВОСУДИЯ.

Этому всему мы радуемся?

Таки вот. Профессионального праздника нет, так как нет профессии.

Юризм в России - не профессия, а одно большое недоразумение, профессией в полном смысле этого слова не являющейся и соответственно профессиональным праздником обладать морального права не имеющее.

И это ихнее 03 декабря - это дата ни о чем, ни с чем не связанная и ни к чему не обязывающая. С ней не связано ни достижений, ни подвигов, ни знаменательных событий, ни какого-либо физического, волевого или интеллектуального напряжения.

И не надо при этом вспоминать реформы Александра II. При Александре появился суд присяжных и адвокатура, т. е. те правовые институты свободного гражданского общества. Сейчас же, эти институты испытывают колоссальное давление со стороны государства.
Современная адвокатура забита, суд присяжных кастрирован, а сами судьи к правосудию, как таковому, имеют крайне отдалённое отношение, превратившись в самых обычных клерков.
****************
Выдыхаю... Но тем не менее...
Тем не менее, у многих из нас, все таки есть свой день. Свой маленький профессиональный праздник, к этому 3 декабря никакого отношения не имеющий, но имеющий прямое отношение к превращению выпускника юрфака в нечто большее и на право смотрящего совсем иначе чем все остальные.

Кто-то вспоминает день своего освобождения, кто-то первый, на одном упрямстве и воле выстраданный оправдательный приговор, а кто-то победу в одном из высших судов.

У каждого настоящего юриста есть такая дата. С ней связаны и напряжение и достижения и подвиг и знаменательное событие.
Вот эти вот свои маленькие праздники и надо отмечать в кругу близких и друзей, которые поймут и порадуются, хотя зачастую (а уж я это знаю как никто) вместо того чтобы забухать, ты уходишь от шумных компаний и переживаешь свою дату в одиночестве.
И вот люди имеющие такую дату, те, кто действительное работает с правом и этим правом обожжен, вот эти люди смотрят, на с каждым годом все более идиотское, камлание 03 декабря, с непониманием и брезгливостью.

Михаил Беньяш

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены