Нефть. Фото: www.interfax.ru
  • 07-12-2016 (12:40)

Министр нефти Венесуэлы: ОПЕК договорилась с Россией о добыче нефти

update: 07-12-2016 (13:36)

Страны ОПЕК договорились с РФ о формуле сокращения добычи нефти на полгода. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Страны, не входящие в ОПЕК, должны подписать документ по сокращению добычи 10 декабря в Вене.

По словам венесуэльского министра, после этого должны создать комитет по контролю за сокращением добычи нефти, куда войдут пять министров нефтедобывающих стран.

"Три будут представлять страны ОПЕК (Кувейт, Алжир и Венесуэла) и два представителя от стран, не входящих в ОПЕК, наше предложение заключается в том, чтобы это были Россия и Оман", — пояснил дель Пино.

По его словам, на долю ОПЕК приходится 33% производства нефти в мире, но когда к этим договоренностям подключаются Россия и другие страны, добавляется еще 17%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Таким образом речь идет о 50% мирового рынка нефти. Для того чтобы получить позитивный долгожданный эффект, нам необходимо подключить другие страны, и важную роль в этом играет Россия", — уверяет дель Пино.

Он надеется, что благодаря соглашению баланс на рынке восстановится через 6-9 месяцев, а котировки стабилизируются на уровне 60-70 долларов за баррель. Дель Пино рассчитывает, что в более долгой перспективе договоренности будут использоваться "для тонкой настройки" цен на нефть.

Ранее стало известно, что страны, входящие в ОПЕК, договорились снизить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до 32,5 миллиона баррелей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"