Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: ria.ru
  • 07-12-2016 (13:18)

У Медведева могут забрать подаренный в Израиле беспилотник за $50 000

update: 07-12-2016 (14:03)

Юридический советник правительства и генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит рекомендовал провести проверку, имело ли право Министерство сельского хозяйства дарить российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву беспилотный летательный аппарат стоимостью 50 тысяч долларов. Об этом рассказали в Министерстве юстиции Израиля, передает РИА "Новости".

Проверку предполагается провести в форме служебного разбирательства.

"Беспилотник" вертолетного типа Медведев получил в подарок от министра сельского хозяйства Израиля Ури Ариэля, когда они вместе осматривали научно-исследовательский центр под Тель-Авивом.

СМИ сообщали, что передача импортного дрона стоимостью 50 тысяч долларов затормозила исследования, которые с его помощью проводили местные ученые, а вероятное использование в конструкции аппарата технологий двойного назначения требовало согласования подарка с иными ведомствами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Посе этого, как писали СМИ, объяснений у израильтян запросили власти Испании, где был произведен беспилотник. По словам представителя испанского МИД, летательный аппарат Sniper продавался израильскому сельскохозяйственному НИИ с "лицензией конечного получателя", которая не допускала его передачи третьим сторонам без предварительного согласования.

Испанцы также отметили, что

вертолет-беспилотник был разработан с использованием технологий двойного назначения, передача которых в РФ ограничена в связи с санкциями.

Отметим, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев сам же и подписал постановление правительства, согласно которому чиновники обязаны сдавать на оценку подарки, полученные ими в ходе официальных мероприятий. Если подарок стоит не более трех тысяч рублей, госслужащий получит его обратно, в ином случае государство принимает решение о продаже ценного объекта, сообщалось в документе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 29-03-2019 (16:21)

Пользователям "ВКонтакте" запретили комментировать эфир с Медведевым

  • 11-08-2017 (18:57)

В Архангельске благотворительную акцию "Утиные гонки" запретили из-за названия