Митинг в Барнауле. Фото: Сергей Богданов. Каспаров.Ru
  • 07-12-2016 (13:32)

В Барнауле протестовали против создания среди дач большого мусорного полигона

update: 07-12-2016 (14:19)

В столице Алтайского края — Барнауле власти планируют возвести новый полигон ТБО (твердых бытовых отходов) в непосредственной близости от густонаселенных пригородных поселков. Территория, отданная под обширную свалку, составит 60 га, сообщил 7 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на региональное отделение партии "Яблоко".

Общественники, а также представители нескольких политических партий провели в городе митинг против подобной инициативы. Несмотря на двадцатиградусный мороз, в акции приняло участие более 150 человек, которые вышли с плакатами: "Не дадим травить наших детей!", "Требуем изменить генеральный план и перенести строительство" и другими. Обустройство полигона под складирование отбросов и возможное строительство там же завода по мусоропереработке заложено в действующий генеральный план развития Барнаула.

Участники митинга категорично заявили: складирование и переработка отходов в непосредственной близости от мест проживания людей недопустимы.

Подобное неминуемо значительно ухудшит экологическую обстановку, повлияет на комфортность жизни и приведет к проблемам со здоровьем у местных жителей. Неравнодушных граждан не устраивает то, что проект генерального плана развития Барнаула носит закрытый характер, власть не предпринимает никаких шагов, чтобы согласовывать с обществом проблемные вопросы. Поэтому среди прочего

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на митинге прозвучали требования о проведении публичных слушаний по вопросу составления и реализации генплана с обязательным информированием о принятых решениях жителей города.

Вопрос о месте расположения полигона должен решаться после проведения независимой экологической экспертизы с участием представителей общественности.

Отметим, что 3 июля 2016 года в России были приняты поправки в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", призванный упорядочить сбор и дальнейшую утилизацию мусора. В рамках "мусорной реформы" все регионы должны определить, что они будут делать с мусором, как перерабатывать его. Это вызвало критику в местном сообществе и опасения, что разрушение устоявшейся системы сбора коммунальных отходов приведет к переделу на данном рынке и неизбежно привлечет туда криминал.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим