Свободу политзаключенным
  • 07-12-2016 (16:51)

В психбольницу к фигуранту по делу "Хизб ут-Тахрир" не пустили адвоката

update: 07-12-2016 (18:17)

В аннексированном Крыму к фигуранту дела о причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" Вадиму Сируку, находящемуся в психиатрической больнице, не смог попасть адвокат Эмиль Курбединов. Об этом Курбединов рассказал 7 декабря на своей странице в социальной сети Facebook.

"Там всего одно помещение, и адвокатов пускают до 15 часов. С утра у них пересменки, попасть практически невозможно. По факту попасть к подзащитному можно только с 12-13 часов. Сегодня мне это сделать не удалось", — написал Курбединов.

Днем ранее адвокат сообщил, что Сируку продлили арест до 8 февраля 2017 года.

В ноябре стало известно, что шестерых обвиняемых по делам о причастности к "Хизб ут-Тахрир" намерены отправить на принудительную психиатрическую экспертизу. Четверо из них были арестованы в феврале 2016 года — Муслим Алиев, Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук и Энвер Бекиров — и двое — в апреле — Рефат Алимов и Арсен Джеппаров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алиев обвиняется в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), остальные — в участии в ее деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК). "Хизб ут-Тахрир" — религиозная организация, признанная в РФ террористической и запрещенная, как полагают независимые эксперты, безосновательно.

Сообщалось, что у Сирука, Бекирова, Алимова и Джеппарова начались проблемы со здоровьем.

Кроме того, у Алимова еще на свободе диагностировали мочекаменную болезнь и хронический гайморит, но лекарства ему не передают, сообщает издание. Месяц спустя стало известно, что проблемы со здоровьем обнаружились и у Джеппарова. Куку, Сирука и Алимова в июле поставили на профилактический учет как "опасных подследственных" и поместили в спецблок СИЗО, где обычно содержатся либо бывшие силовики, либо особо опасные преступники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы