Президент США Барак Обама. Фото: rykov.ru
  • 07-12-2016 (17:48)

Барак Обама выступил с итоговой речью о национальной безопасности США

update: 07-12-2016 (19:07)

Уходящий президент США Барак Обама выбрал для своей итоговой речи о национальной безопасности страны военную базу Макдилл в штате Флорида, где находятся штаб-квартиры Центрального командования США и Командования специальными операциями, отвечающие за ведение борьбы с террористами и операции в Афганистане и Ираке, сообщил "Голос Америки" в рассылке, поступившей 7 декабря Каспаров.Ru.

Обама рассказал об успехах в борьбе с терроризмом — о многосторонних усилиях, предпринятых вместе с союзниками США, которые предпринимались в полном соответствии с законом.

Президент подчеркнул, что никогда не давал приказа о применении военной силы без крайней необходимости, когда "цель достижима и эта операция абсолютно необходима".

Он подчеркнул важность того, чтобы террористы не могли запугать американский народ, чтобы страх перед террором не девальвировал моральные ценности и законность, и чтобы лидеры США не принимали важных решений на почве страха перед террором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Президент выступил в защиту своей политики применения беспилотников для охоты на лидеров террористов — эти действия вызывали недовольство Пакистана и Афганистана. Обама отметил важность дипломатических усилий для поддержания мира и стабильности, приведя в пример соглашение о ядерной программе Ирана и вывоз из Сирии ее запасов химического оружия.

"Доллар, потраченный на развитие, стоит больше доллара, потраченного на войну", — сказал Обама, призвав продолжать оказывать помощь бедным и слаборазвитым странам.

Напомним, что в период президентства Обамы был уничтожен Осама бен Ладен, виновный в терактах 11 сентября 2001 года, отменен "вотербординг" — имитация утопления подозреваемых в терроризме, которую президент официально назвал "пыткой", и существенно уменьшено число заключенных Гуантанамо: закрыть эту тюрьму Обама обещал до первого президентского срока, ему это не удалось. Численность заключенных там уменьшена в семь раз — до менее чем 60 человек. Конгресс отказался перевести оставшихся заключенных в американские тюрьмы.

Обама призвал США оставаться страной гражданских свобод, свободной от дискриминации и ненужной подозрительности. Он призвал не стигматизировать мусульман и не пытаться развязать войну с исламом.

Президент поблагодарил американских военнослужащих за то, что они сделали, и за то, что им предстоит сделать и завершил речь фразой "Господи, благослови Америку".

Отметим, что Обама — демократ, а традиционно считается, что президенты-республиканцы более эффективны в деле обеспечения безопасности страны. Во время избирательной кампании республиканские кандидаты — и избранный президент Трамп — подвергали политику Обамы критике: в упрек ставили усиление ИГИЛ, продолжение кровопролития в Сирии, крупномасштабные теракты, совершенные на территории США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли