Сегодня все вспоминают события пятилетней давности. И вот уже пять лет ломаются копья вокруг вопроса о том, все ли было сделано тогда, в ходе "болотных" протестов? Нужно ли было уходить на Болотную или стоило оставаться на Площади революции. Нужно ли было расходиться после каждого митинга или надо было оставаться на месте, разбивать палаточной лагерь и стоять до конца. Нужно ли было идти по легальному пути, согласовывая все митинги, проводя их законно и спокойно, или надо было радикализировать протест.

По мне, так история не знает сослагательного наклонения. "Если бы кабы" не работает в отношении масштабных исторических событий и процессов. Гадать, что бы было "если", бесполезно.

Тем не менее, разбор предыдущей игры (или партии) всегда является важным элементом развития. Необходимо понимать, какие ошибки (хотя бы в общем) были допущены в прошлом, чтобы не совершить их в будущем.

На мой взгляд, главной ошибкой было постоянное понижение градуса конфликта, начиная с первых акций 5-6 декабря 2011, следуя через Болотную и выходя в итоге к стагнации зимой 2011-2012 года, когда "болотные" митинги явно зашли в тупик. Выход как будто бы был найден 6 мая 2012 года, но неподготовленное и непросчитанное повышение градуса конфликта обернулось против самой оппозиции. Проблема в том, что массы протестующих сами были не готовы к радикальным действиям, а у лидеров протеста просто не было четкого плана действий. Ведь для того, что взять власть (или хотя бы заставить уйти тех, кто у власти сейчас), необходимо иметь четкий план действий, который в итоге должен привести к желаемому результату. Как я понимаю, тогда этого плана ни у кого не было. А у большинства протестующих не было желания лишний раз рисковать, не видя ясного смысла такого риска.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены