Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 08-12-2016 (08:20)

Крымского журналиста Николая Семена обвинили в экстремизме

update: 08-12-2016 (12:44)

В аннексированном Крыму предъявили обвинение в призывах к экстремизму журналисту Николаю Семене, сотрудничавшему с интернет-проектом "Крым.Реалии" (подразделение "Радио Свобода"), сообщили его адвокаты, передает 8 декабря "Интерфакс".

"Предъявлено обвинение Николаю Семене в окончательной редакции и заявлены ряд ходатайств защитой", — сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

По его информации, с четверга начнется ознакомление с материалами уголовного дела.

"Это примерно шесть томов", — уточнил защитник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Побывали с Николаем Семеной в спецслужбе. Предъявили обвинение", — сообщил другой адвокат Андрей Сабинин, опубликовав совместное фото с журналистом.

Сабинин добавил, что заявил "три больших ходатайства", но следователь "сказал, что откажет" в их удовлетворении.

Крымское управление ФСБ весной нынешнего года возбудило в отношении Семены дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Пбличные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или Интернета").

Поводом, как выяснилось позже, стала статья журналиста под заголовком "Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма".

"Автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", — говорилось в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Журналисту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Офис проекта "Крым.Реалии" находится в Киеве. Посольства США в России и Украине осудили дело против Семены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный