Студент-экстремист. Фрагмент фото: dfout.mvd.ru
  • 08-12-2016 (11:36)

В России студентов будут проверять на экстремизм

update: 08-12-2016 (12:24)

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МВД разрабатывает систему проверки средних специальных учебных заведений и вузов на экстремизм. Об этом 8 декабря сообщает газета "Ведомости".

Проверка в форме анкетирования, сообщила ведущий консультант управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Валентина Лаза, должна будет выявлять среди студентов сочувствующих и склонных к восприятию экстремистских идей.

Проводить анкетирование планируется при подаче документов абитуриентами либо на первом курсе.

В пилотном режиме проверки студентов на экстремизм, как ожидается, будут запущены в Москве, а позже распространены на всю Россию. В настоящий момент, по данным издания, проект проходит согласование с правительством Москвы.

По теме
НОВОСТИ

Представители руководства нескольких вузов и эксперты, опрошенные "Ведомостями", в целом поддержали идею анкетирования для выявления экстремистских настроений. Главным вопросом, по мнению собеседников издания, является интерпретация и использование полученной в ходе такого анкетирования информации.

Представители МВД и правительство Москвы на запросы о планах проведения анкетирования не ответили.

Минобрнауки, по сообщению своей пресс-службы, уделяет особое внимание вопросам противодействия идеологии экстремизма в молодежной среде и поддерживает мероприятия, нацеленные на недопущение вовлечения детей и молодежи в антиобщественные действия. В то же время в министерстве подчеркнули, что "проведение каких-либо опросов и анкетирования учащихся в образовательных организациях допустимо только на добровольной основе, по их индивидуальному согласию".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"