Варвара Караулова. Фото: РИА "Новости"
  • 08-12-2016 (14:29)

Новиков: На средства для конвоя Карауловой можно поймать "настоящих террористов"

update: 08-12-2016 (15:26)

В Московском окружном военном суде на заседании по делу бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой в ходе прений выступила сторона защиты. Адвокаты попросили оправдать Караулову, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

По мнению защитников, Караулова не является членом какой-либо организации, а в ее действиях нет состава приготовления к совершению преступления.

В частности, адвокат Илья Новиков заявил, что на деньги, потраченные государством на содержание и конвоирование подсудимой, ФСБ могла бы, возможно, разоблачить и наказать несколько "настоящих террористов",

а не устраивать "показательный процесс над девушкой, которая пыталась по любви уехать из России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Новиков отметил, что приговор будет первым в своем роде и, возможно, повлияет на родителей, чьи дети окажутся в подобной ситуации, но вряд ли повлияет на молодежь.

"С молодежью нельзя разговаривать языком приговоров", — подчеркнул Новиков.

Адвокат добавил, что родители, чьи дети уехали, вряд ли будут обращаться за помощью к ФСБ и органам правопорядка, полагая, что, может быть, они будут убиты там, но здесь они точно сядут в тюрьму.

Ранее прокурор потребовал для обвиняемой пять лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, в июне 2015 года Караулова после продолжительной переписки с неизвестным мужчиной из ИГИЛ выехала в Турцию, для того чтобы пересечь границу с Сирией и выйти за него замуж. Караулову задержали на границе с Сирией. Как утверждает следствие, она пыталась повторно сбежать в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ. Караулова утверждает, что не намеревалась примкнуть к ИГИЛ в первый раз и не собиралась выезжать после возвращения.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане