Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 08-12-2016 (17:26)

Один из "украинских диверсантов" рассказал о пытках после задержания

update: 09-12-2016 (15:44)

Фигурант дела о так называемых крымских диверсантах Евгений Панов пожаловался, что его в течение шести дней пытали "предполагаемые сотрудники ФСБ". Он написал заявление на имя председателя СКР Александра Бастрыкина, передает "Медиазона".

Панов рассказал, что его задержали "предположительно, сотрудники ФСБ", когда он пытался попасть с подконтрольной правительству Украины территории в аннексированный Крым через контрольно-пропускной пункт в районе Армянска. По словам задержанного, после этого его "пытали с особой жестокостью с применением физического насилия" на протяжении шести дней.

Панов отмечает, что признательные показания были выбиты у него пытками.

"Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, от чего я испытывал дикую боль", — сказано в заявлении Панова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что во время пыток его спрашивали "кого он приехал взрывать?", однако мужчина не мог ответить на этот вопрос, поскольку у него не было такой цели, и он "не понимал, почему они так считают".

Он добавил, что через некоторое время его с мешком на голове вывели на улицу и "сообщили, что будут расстреливать". Также он рассказал, что его пытали с помощью электрошокера, а также избивали руками и ногами.

Панов предполагает, что пытки продолжались до 9 августа.

"Я помню, что они прекратились днем, и меня с мешком на голове повезли куда-то, как я потом понял — это был суд", — рассказал "украинский диверсант".

В суде ему приоткрыли глаза и приказали подписать какой-то документ, но он не знает, что именно подписывал.

Он отмечает, что насилие прекратилось, когда его перевели в СИЗО "Лефортово" в Москве. Панов добавил, что оперативники уговаривали его отказаться от посещения консулом Украины и услуг адвокатов Ольги Динзе и Дмитрия Динзе и призывали его не отрицать ранее данных признательных признаний.

Напомним, в начале августа ФСБ отчиталась якобы о предотвращении серии терактов в аннексированном Крыму, которые, по заявлению спецслужбы, готовила "украинская разведка" с целью "дестабилизации обстановки на полуострове". У якобы планировавших атаки людей были обнаружены самодельные взрывные устройства, гранаты, боеприпасы и другое оружие. Спецслужба заявляла, что люди, которые оказали содействие в подготовке терактов, задержаны. Среди них был, в том числе, по заверениям ФСБ, сотрудник разведывательного управления Министерства обороны Украины Евгений Панов. Киев опроверг причастность к подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий