Куба. Фото tourexpress.ru
  • 09-12-2016 (10:53)

Россия и Куба посотрудничают в сфере обороны

update: 09-12-2016 (12:46)

Россия и Куба подписали программу технологического сотрудничества стран в сфере обороны до 2020 года. Документ был подписан по итогам пленарного заседания межправкомиссии в Гаване, сообщает РИА "Новости".

С российской стороны документ подписал сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии, вице-премьер Дмитрий Рогозин, с кубинской — заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис.

Рогозин уверяет, что программа предполагает не поставки, а методическую помощь. По его словам, Россия в вопросах обороны "давно пришла к программно-целевому методу".

"У нас есть свои методики, специалисты, (знающие) как обеспечить кратко- и ближнесрочное планирование", — пояснил Рогозин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заверил, что именно такая помощь будет оказана Кубе. Он охарактеризовал ее как "методическую помощь, которая поможет сформировать долгосрочную программу планирования" мощностей, направленную на модернизацию вооруженных сил.

Рогозин добавил, что вооруженные силы Кубы пользуются техникой, которая поставлялась из СССР. А Россия сейчас там будет создавать ремонтные базы, проводить сервисное обслуживание и осуществлять новые поставки, которые должны якобы "обеспечить полную безопасность Кубы".

Отметим, что ранее в МИД заверили, что Москва не ведет переговоров с Гаваной о восстановлении на территории Кубы военной базы РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин