НАТО, NATO. Фото: rusvesna.su.
  • 10-12-2016 (18:08)

Посол в Москве: Латвия не планирует создавать базу НАТО в городе Лиепае

update: 10-12-2016 (18:05)

Латвия не планирует создавать военную базу НАТО в приморском городе Лиепае. Об этом заявила посол Латвии в Москве Астра Курме, передает 10 декабря Росбалт.

"Речь не идет о создании военной базы НАТО в Лиепае как таковой. Разрабатываются долгосрочные национальные планы по технической подготовке порта для обслуживания военных кораблей, а также создания ряда других оборонных объектов латвийских Вооруженных сил", — заявила она и добавила, что не усматривает в этом каких-либо угроз для России.

"Латвия, как и любое другое государство, вправе, и даже обязана, заботиться о своей обороноспособности", — подчеркнула Курме.

Ранее в прессе распространилась информация, что Латвия планирует создать на месте советского военного городка в Лиепае военную базу, в том числе построить причалы для приема кораблей НАТО. Речь шла о создании базы примерно через 10 лет.

По теме
НОВОСТИ

"Военных баз НАТО как таковых не существует, это та же самая наша инфраструктура, которая может быть использована для нужд НАТО. Корабли стоят в море, это не статическое вооружение, но нужна инфраструктура для их снабжения", — отмечал госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс.

По его словам, нет речи о каких-то особых военных базах НАТО, поскольку инфраструктуру страны НАТО могут использовать и силы других стран альянса.

Военный порт в Лиепае был построен в конце XIX—XX вв. по приказу российского императора Александра III. Эта территория была полностью автономным обжитым местом со своей инфраструктурой, электростанцией и водоснабжением, церковью и школами. В советские времена Кароста была закрытой территорией. В последние годы этот район города использовался в качестве туристического объекта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"