Электронная сигарета. Фото: gazeta.ru
  • 12-12-2016 (15:32)

Минздрав планирует приравнять электронные сигареты к обычным

update: 12-12-2016 (16:38)

Минздрав планирует включить в проект новой антитабачной концепции изменения, которые вводят ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными. Об этом сообщил журналистам в рамках совещания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном актуальным вопросам борьбы с курением табака в России, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай, передает 12 декабря ТАСС.

"Мы рассчитываем на то, что до конца года мы уже опубликуем для общественного обсуждения проект этой концепции.

Если говорить об электронных сигаретах, то в отношении них концепция предполагает введение законодательства, которое бы распространяло бы те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет", — сказал Салагай.

По словам представителя Минздрава, пока еще не решено, будет ли принят отдельный закон "Об электронных сигаретах", как это предлагает сделать ряд экспертов, или регулирование распространения этого вида табачной продукции будет осуществляться через корректировку "ФЗ-15" (Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013).

По теме
НОВОСТИ

Как было отмечено на совещании, в настоящее время на международном уровне нет однозначной позиции насчет уровня наносимого электронными сигаретами вреда и их эффективности при отказе от курения обычных сигарет.

"То, что они (электронные сигареты) вредны, сомнений нет. Сегодня эксперты скорее сходятся во мнении о том, что электронные сигареты потенциально могут использоваться в качестве снижения вреда только у тех когорт, которые в принципе крайне сложно отказываются от курения", — признал Сагалай.

По словам спецпредставителя ВОЗ в РФ Гайка Никогосяна, некоторые развивающиеся страны — среди них Уругвай, Бразилия и Панама — ввели полный запрет.

"Они (электронные сигареты) вредны так же, как обычные сигареты, они могут ресоциализировать образ курения и продлить эпидемию (распространения пристрастия к курению табака). Тем более нет убедительных данных о том, что они приносят какой-то эффект", — отметил представитель ВОЗ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма