Памяти Конституции. Фото: facebook.com/profile.php?id=100011151131068
  • 13-12-2016 (14:18)

Памяти Основного Закона

Блогосфера о минувшем Дне Конституции

update: 13-12-2016 (15:25)

День Конституции ныне не выходной. Однако его все же вспоминают — например, в связи с задержаниями активистов, проводящих пикеты со статьями из Основного Закона. Главная проблема дня, по мнению комментаторов из соцсетей, в том, что Конституция не действует, а многие законы (в особенности вводящие цензуру и репрессии) прямо противоречат Основному. Отсюда и тот факт, что 12 декабря стало для многих Днем памяти Конституции.

Александр Тверской:

"Как проходил день Конституции в РФ:
Во время чтения Конституции 15 человек задержали у Белого дома.
Ручка, которой президент Владимир Путин, подписал договор о принятии Крыма в Российскую Федерацию, была передана в Музей Современной истории России".

Блогер Филипп Артуа:

По теме
НОВОСТИ

"Конституция.

Если её выстрадать, дорожить ею, оберегать её — она становится каменной стеной, укрывающей граждан от произвола власти.

Может быть, именно поэтому в наиболее развитых странах миллионы людей готовы защищать свою Конституцию не щадя своей крови, а если понадобится — то и самой жизни.

У нас же всё по-другому.

Наша Конституция подобна красивой девушке, оказавшейся ночью в подворотне, наедине с бандой гопников.

Над ней надругались, её, ничего и никого не стесняясь, изнасиловало лысыватое, молеподобное существо с глазами трусливого маньяка, ухмыляясь под одобрительные крики подельников.

Она, униженная, потерявшая своё достоинство, уже не может защитить нас, потому что мы не вышли ей на помощь.

Мы позволили негодяям это с ней сделать.

В самый тяжёлый для неё момент — мы думали только о себе, о своём сиюминутном благополучии.

Мы её предали и теперь не можем расчитывать на неё.

И теперь призывы к защите Конституции называют экстремизмом.

Очень стыдно перед ней, перед детьми стыдно, перед всем миром.

Но, может быть ещё не поздно?

Вот такой вот День Конституции…"

Яна Турбова:

"Меня таки задержали с этим плакатиком на Сенатской. Сидим со Степанычем в участке. 1 ОП Адмиралтейского района".

Кирилл Шулика:

"День Конституции. Поздравлять особо не с чем. Чтобы поздравлять, Конституцию сперва нужно вернуть. Вот когда сделаем это, отменим 4 ноября, а День Конституции станет нерабочим днем, чтобы у граждан была возможность чуть поизучать Основной закон. Символично, что при советской власти День Конституции был нерабочим, а сейчас обычный рядовой день, в котором большинство и не вспомнит о главном документе страны.

Еще одна символичная вещь… У меня на дом повесили флаги к годовщине Битвы под Москвой. После нее сняли Знамя Победы, а российский флаг и московский оставили ко Дню Конституции. В итоге из-за погоды они смотрятся как некое напоминание нам всем о цене Конституции в современной России. Печальное зрелище, я вам скажу…

Другим оно быть и не может, потому что в реальности в России сейчас главный закон не Конституция, а Уголовный кодекс, регулирующий политический, экономические, внешнеполитические и даже сексуальные вопросы. Нам сейчас логично нерабочим делать день принятия УК, чтобы мы его чтили и не забывали".

"В РФ сейчас главный закон — кремлядские понятия", — считает Юрий Вондрус.

Дмитрий Шагиахметов:

"Никого не смущает, что сегодняшний праздник — День Конституции России — проходит тихо, незаметно?
Народ словно стесняется своего Основного Закона. Того, как он работает.
А начальство — от греха подальше! — старается лишний раз про эту самую Конституцию — не напоминать. Зачем будоражить население?.."

"Чего-то не так с территорией… И праздничным днем пытались Конституцию отмечать, и без праздничного, а результат, как всегда, нулевой…" — пишет Александр Фомин.

Татьяна Чечикова:

"На Эхе Екатеринбурга сегодня проводили телефонный опрос на тему : соблюдает ли власть Конституцию РФ? Сколько процентов слушателей ответили "да"?
Правильно. Ноль. Ноль процентов, ноль слушателей. 100% пожелавших ответить признают, что власти страны нарушают ее Основной Закон, то есть считают свою страну антиконституционным государством…"

Илья Вайцман:

"Ну что, господа-товарищи… С праздничком. Помянем нашу Конституцию. Ты была неплоха, но жила недолго, болела тяжело, скончалась в мучениях.

Вечная тебе память…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter