Самая большая мировая угроза 2017 года — это расползание путинизма, т.е. приход к власти в ведущих европейских странах ультраправых и других пропутинских сил. Конечно, активизация и успехи правопопулистских партий имеют прежде всего внутренние причины. Однако путинская власть всячески поддерживает этот процесс и используют его в своих интересах.

Путинизм объединяет с западной ультраправой волной стремление обратить историю вспять. От глобализации вернуться к национал-изоляционизму, от толерантности — к ксенофобии, от космополитизма к национализму, от секуляризации к клерикализму, от социального государства к "дикому капитализму" и т.д.

Путин и западные правые идеологически мотивированы сотрудничать на международной арене. Неслучайно практически везде: от Греции до Германии, от Франции до Венгрии право-националистические партии симпатизируют путинскому режиму. Исключение — Польша и Турция. Однако даже с Турцией Путин после резкого конфликта смог найти общий язык. И теперь Эрдоган шантажирует ЕС возможным союзом с Россией. А в Польше российская агентура не без успеха натравливает ультраправых на украинцев.

Самый большой успех новой правой волны — победа Трампа. Не будем гадать о том, как будет вести себя Трамп на посту президента, но пока он откровенно заигрывает с Путиным и назначает в свою администрацию давних друзей Кремля.

Многие сомневаются в том, что Россия с ее мизерной по сравнению с американской и европейской экономикой может влиять на ситуацию на Западе. Однако у путинской верхушки есть важное преимущество — огромные бесконтрольные деньги в личном распоряжении, которые дают возможность тайно и практически в неограниченном объеме финансировать любые информационные войны и провокации.

В будущем году, по всей видимости, эти теневые финансовые ресурсы будут активно использоваться для того, чтобы повлиять на результат выборов в германский Бундестаг. Именно позиция немецких властей — ключевая для формирования политики Евросоюза. Если на выборах удастся торпедировать Меркель, скорее всего санкции будут сняты, а политика ЕС по отношению к России кардинально изменится. Тем более, что антипутински настроенные британцы после Брексита вряд ли смогут серьезно влиять на европейскую политику, а Франция практически обречена на выбор между купленной Путиным с потрохами Мари Ле Пен и лояльным ему Франсуа Фийоном.

Путин готовит новое, на этот раз бескровное "взятие Берлина". Основная битва за Бундестаг пройдет не просто между немецкими партиями, а между путинской агентурой и тем, кто ей противостоит. На это уже достаточно прозрачно намекает сама Меркель. Задача Кремля — не позволить CDU занять на выборах первое место. Тогда Меркель скорее всего не сможет сохранить пост канцлера. Путинская агентура уже начала и будет расширять черную PR-кампанию против христианских демократов и их лидера. Кроме того, неизбежно резкое увеличение тайной поддержки ультраправой AfD, которая, по кремлевском замыслу, должна "отъесть" у CDU максимальное число голосов.

Первое место AfD было бы идеальным вариантом для российских властей, но шансы на это невелики. Поэтому параллельно Кремль может на левом фланге поддержать идеологически неблизких, но лояльных социал-демократов, некоторые лидеры которых давно у него на содержании (например бывший канцлер Г. Шредер). Если они получат больше голосов, чем ослабленная черной PR-атакой CDU, к ним перейдет право формировать правительственную коалицию. А это будет означать автоматическую отставку Меркель. То есть главная задача Кремля будет выполнена.

Таким образом, путинские пиарщики и пропагандисты, вероятно, будут вести сразу несколько тайных кампаний на выборах в Бундестаг: черную — против CDU и позитивную — в поддержку AfD, а также, скорее всего, еще и "из другого кармана" будут помогать "левой" SPD. Кроме того, есть угроза кремлевских информационных провокаций против антипутински настроенных зеленых и свободных демократов.

У Кремля есть еще одно важное преимущество перед западными политиками. Он может использовать любые противозаконные средства, тогда как его оппоненты вынуждены действовать в рамках закона. Добиваться результата путинские власти будут с помощью набора уже проверенных криминальный средств: нелегального финансирования "своих" партий и кандидатов, хакерских атак на противников, распространения о них компромата от лица якобы независимых блогеров, разжигания антимигрантской истерии, распространения провокационных слухов и фальшивок в интернете и т.п. Судя по всему, во всех этих направлениях уже начала работать большая банда кремлевских пиарщиков. Особая роль в их планах отводится пропагандистской обработке русскоязычной общины, объединяющей достаточно значимую долю немецких избирателей. Создан целый ряд русскоязычных информационных ресурсов и организаций, распространяющих нужную Кремлю дезинформацию. Проведена пилотная провокация с якобы изнасилованной берлинской девочкой Лизой.

Не забывают пропагандисты и о коренных немцах. Продолжают свою провокационную деятельность сети немецких пропутинских троллей и телеканал RT.

Если в Германии к власти придут пророссийские силы, Европа пойдет на уступки Путину по всем направлениям. А США при Трампе, скорее всего, не будут активно вмешиваться в европейскую политику. В этом случае путинскиий режим неизбежно станет доминирующей силой в ослабленной Европе. А Путин — фактически ее новым хозяином…

Дурной сон? Нет, предостережение…

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter