Пренеприятнейшее известие для новоявленного генералиссимуса. Который полагал, что поднялся с колен и тем напугал весь честной мир. Который, кажется, и сам поверил в ежедневно создаваемый "зомбоящиком" миф о его непобедимости.

Так сказать, новогодний подарочек от жителей сирийской Пальмиры уроженцу Северной Пальмиры.

Пальмира, взятая еще в марте месяце. Пальмира, ставшая очередным "сакральным" для России местом на земле, особенно после триумфального концерта в ней оркестра Мариинского театра и "выдающегося виолончелиста" Ролдугина, теперь вдруг вновь отвоевана игиловцами.

И это все несмотря на бодрые заявления минобороны России о том, что в битве за Пальмиру "Самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. Уничтожено 11 единиц танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, более 300 боевиков". Ну и каков результат этой блестящей операции? — Пальмира захвачена ИГИЛ.

Удивительно, как российские военные не понимают, что такими заявлениями они не спасают свое лицо, а наоборот, расписываются в полной несостоятельности.

Мы, кажется, стали зрителями второй части марлезонского балета под управлением Гергиева при солировании Ролдугина.

Как в русской поговорке говорится? Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с рати. Причем, что примечательно, в данном случае эту поговорку следует понимать не как аллегорию, а буквально.

Так вот какие на поверку у нас результаты борьбы с терроризмом. Это, конечно, если мы на минуточку поверим, что в Сирии Путин борется именно с этим злом и мочит исключительно террористов — в сортирах или в других местах, где удастся заловить.

Путин так увлекся бомбежками Алеппо (где он тоже "борется исключительно с терроризмом"), чтобы захватить то, что от него осталось, до инаугурации нового президента США, что банально прос…л Пальмиру.

Кое-кто возмущенно восклицает: чему вы радуетесь? Победе террористов?!

Не победе террористов, а фиаско Путина. Это некоторая разница. Кроме того, а Путин, собственно, кто? По существу, тот же террорист, только облеченный государственной властью. Одни террористы победили другого, тут как раз особенной разницы нет.

Преступления исламистов ужасают. Но преступления Путина и его военщины ужасают еще больше. За два года развязать одну войну (с братским, как он сам утверждает, народом) и влезть в другую, где от его бомбежек погибает в основном мирное население! Это дает ясное понимание того, ктó в перспективе представляет бóльшую опасность. А еще Путин дружно вместе с ИГИЛ добавляют ненавистной ими Европе все новые массы беженцев.

Вспоминаю пьесу "Дни Турбиных". Когда в Киев вошли большевики и Петлюра, по выражению Мышлаевского, дул оттуда, подмазав салом пятки. Сочувственное отношение героев пьесы (напомню, белогвардейцев) к новой власти Лариосик выразил следующими словами: "А главное, удивительнее всего, что все радуются, даже буржуи недорезанные. До того всем Петлюра надоел!" Большевики в тот момент казались меньшим злом, чем петлюровцы. Правда, как показало дальнейшее развитие событий, вывод этот был несколько опрометчив.

Это ж надо было так постараться и поставить на уши весь мир, чтобы реванш "Исламского государства" вызывал если не радость, то чувство глубокого удовлетворения. Путин уважает только силу? — Ну вот, получил по зубам. Причем самое здесь для него позорное в том, что по зубам он получил от террористов, с которыми, по его словам, он борется.

Мне уже не раз приходилось писать: Путин и его режим — гораздо страшнее ИГИЛ. Потому что путинский режим — террористический, за которым стоит вся мощь государства Российского. Этот режим государственного терроризма представляет теперь, в результате многолетнего попустительства со стороны Запада, угрозу всему миру.

То, что еще не всеми в мире это осознано, опасность режима только увеличивает.

С ИГИЛ по крайней мере все ясно, в отношении него в мире существует консенсус: это террористическое образование, которое можно удалить только хирургическим путем. В отношении Путина и его режима такого понимания пока нет. Многие вообще полагают, что с Путиным надо договариваться, что без сотрудничества с ним невозможно достигнуть мира ни в одной горячей точке. Которую Путин же и сделал горячей — будь то Украина или Сирия.

И, наконец, этот террористический режим, в отличие от ИГИЛ, обладает ядерной кнопкой. Весь набор счастья в одном флаконе!

Мировое сообщество весьма озабочено тем, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов. И не видит, пряча голову в песок как страус, что оно (ядерное оружие), по сути, давно уже в руках террористов, да не простых террористов, а находящихся у кормила государства размером в одну седьмую часть суши!

Возвращаясь к Сирии, надо заметить, что она, кажется, медленно, но неуклонно превращается для России в Афган-2, что, собственно, и предсказывали "нацпредатели" с самого начала. Все признаки затяжной войны уже налицо, история с потерей Пальмиры высветила это со всей очевидностью.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter