Арест. Фото: ukrday.com
  • 14-12-2016 (17:28)

Обвиняемые в подготовке теракта в Москве и участии в ИГ частично признали свою вину

update: 14-12-2016 (18:08)

Трое уроженцев Северного Кавказа, обвиняемые в участии в террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), а также в подготовке теракта в Москве, частично признали свою вину. Об этом 14 декабря сообщает "Интерфакс".

"Обвинение понятно, вину признаю частично", — заявил Аслан Байсултанов в Московском окружном военном суде.

Мохмад Межидов и Эльман Ашаев также частично признали вину.

Как сообщили ранее в прокуратуре, по данным предварительного расследования, Байсултанов и Ашаев вступили в террористическое сообщество, являющееся подразделением запрещенного в России "Исламского государства". В феврале 2013 года Байсултанов приехал в Сирию, где принимал участие в диверсионно-террористических акциях против законного правительства этой страны.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Вернувшись в Россию в конце 2013 года, Байсултанов и Ашаев приобрели оружие и боеприпасы, из которых изготовили взрывчатое вещество массой 4,9 кг.

Как считает следствие, они планировали совершить теракт и привезли в Москву взрывчатое вещество и электродетонатор, хранить которые в столице им помогал Межидов.

В зависимости от роли они обвиняются в участии в террористическом сообществе, участии в деятельности организации, признанной в РФ террористической, покушении на участие в террористическом сообществе, незаконном изготовлении взрывчатых устройств, совершенном организованной группой, незаконном обороте взрывчатых веществ и устройств, совершенном организованной группой и других преступлениях.

В ходе избрания меры пресечения фигурантам в октябре 2015 года следователь ФСБ сообщил, что заказчиком теракта был некий Шамиль Чергизов,

от которого Байсултанов 3 октября 2015 года получил на железнодорожном вокзале Грозного взрывчатку и детонатор.

Целью теракта, по версии следствия, была дестабилизация обстановки в РФ и попытка вынудить власти прекратить в Сирии операцию против ИГ.

Ашаев, согласно материалам дела, озвученным при избрании ему меры пресечения, признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника