Александр Хорршр. Фото: iguides.ru
  • 15-12-2016 (12:13)

Политэмигрант Александр Хорршр заочно арестован за флаг и пост в поддержку Украины

update: 15-12-2016 (16:10)

Мещанский суд Москвы заочно арестовал на два месяца Александра Хорршра, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности, опубликованные в Интернете"), сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 15 декабря Каспаров.Ru. Активист находится в Финляндии, где он получил политическое убежище.

Обвинение Александру предъявили 3 марта 2016 года за публикацию "ВКонтакте" пяти записей.

Одна из них сделана в поддержку французского журнала Charlie Hebdo, другая, направленная против войны в Украине, содержала нецензурное высказывание в адрес Владимира Путина. Еще один пост был републикацией листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!", за распространение которой в сети ранее был осужден кемеровский блогер Станислав Калиниченко.

По мнению экспертов "Совы", преследования по антиэкстремистским статьям за нецензурные высказывания в адрес представителей власти неправомерны и лишены смысла. Текст поста Хорршра о Charlie Hebdo неизвестен, однако в целом запрет на публикацию карикатур этого издания и ограничение их обсуждения правозащитники считают противоречащими свободе слова. Однако распространение листовки "Брось ходить на митинги..." действительно подпадает под действие ст. 280 УК РФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что преследование Хорршра началось после того, как 23 ноября 2015 года, во вторую годовщину Майдана,

Александр и еще четверо участников движения "Единство равных" провели акцию солидарности "Украине с любовью!": поднявшись на строительные леса сталинской высотки на Котельнической набережной, они вывесили флаг Украины и российско-европейский флаг движения "Единство равных".

Двое активистов смогли скрыться, троих, в том числе Александра, арестовали на десять суток за неповиновение требованию полиции предъявить документы (их не было с собой), а вскоре после освобождения из спецприемника Хорршра уволили с работы.

После этого Александр попал в разработку ФСБ, и 25 февраля 2016 года его задержали уже за посты в соцсетях.

В региональном управлении ФСБ Хорршра допросили в присутствии адвоката Сергея Бадамшина, а затем увезли для проведения обыска в его квартире и квартирах родственников. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде. Ранее Хорршру неоднократно звонили из полиции, вызывая на "беседу", но он каждый раз отвечал отказом, ссылаясь на закон и требуя прислать повестку.

В июне Александру удалось выехать из России, к нему вскоре присоединились жена и дочь, они живут в Финляндии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет