Цистерна ЮКОС. Фото: ruscur.ru
  • 15-12-2016 (17:26)

Эксперты КС посоветовали выплатить 1,87 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа

update: 15-12-2016 (18:40)

Конституционный суд получил заключение экспертов о необходимости выплаты Россией рекордных 1,87 млрд евро, которые Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам ЮКОСа по жалобе против России. Согласно мнению экспертов, Россия должна заплатить затребованную сумму. Этот вывод был озвучен 15 декабря на заседании Конституционного суда, сообщает "Дождь".

Конституционный суд должен решить, можно ли исполнить решение ЕСПЧ и заплатить бывшим акционерам ЮКОСа требуемую сумму. Цена вопроса — 1,87 млрд евро, или 121 млрд рублей (по курсу ЦБ на 15 декабря). Их, согласно решению ЕСПЧ, нужно заплатить из бюджета всем бывшим акционерам ЮКОСа — тем, кто был в реестре акционеров на момент ликвидации компании в 2007 году. Всего бывших акционеров свыше 50 000 человек. Минюст считает, что исполнить решение не позволяет российская Конституция.

Эксперты "Института права и публичной политики" по запросу Конституционного суда проанализировали, нужно ли платить бывшим акционерам с точки зрения российского и международного права.

Они признали: выплата компенсации конституционна и прямо следует из общих принципов соотношения Конституции и постановлений ЕСПЧ, а бывшие акционеры имеют полное право получить средства, хотя они и не принимали участия в судах за свои права ни в России, ни в самом ЕСПЧ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ присудил компенсацию еще в 2014 году — по жалобе ОАО "Нефтяная компания ЮКОС", поданной еще в 2004 году. Минюст отвечает за исполнение решений ЕСПЧ в России, но это решение ЕСПЧ министерство считает не соответствующим российской Конституции и постановлениям Конституционного суда, и поэтому предлагает его не исполнять. На сегодняшнем заседании суда уже выступили представители государства, которые разделяют позицию Минюста.

Представитель бывших акционеров ЮКОСа, адвокат Пирс Гарднер, который и подавал жалобу в ЕСПЧ, за заседание переехал, но передал свой письменный отзыв — Гарднер давно настаивает на выплатах, которые Россия, согласно постановлению ЕСПЧ, должна была начать еще в 2015 году — спустя полгода после того, как решение ЕСПЧ вступило в силу.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на момент ликвидации компании акционером уже не был и не раз заявлял, что на эту компенсацию не претендует.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия