Белый дом, флаг. Фото: angelaconsulting.com
  • 16-12-2016 (09:50)

Белый дом: Путин мог лично руководить кибератаками на США

update: 16-12-2016 (12:54)

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент России Владимир Путин мог лично санкционировать кибератаки на представителей Демократической партии США, передает Associated Press.

Отмечается, что заявление прозвучало после публикации NBC, в которой говорилось, что

американская разведка подозревает Путина в непосредственном участии в руководстве кампанией.

Эрнест напомнил, что еще в октябре министерство внутренней безопасности США и аппарат директора национальной разведки заявили, что атаки санкционировали "наиболее высокопоставленные российские чиновники". По его словам, это указание было "довольно очевидным".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Президент США Барак Обама сказал, в свою очередь, что США примут меры в ответ на попытки России повлиять на выборы. Об этом он заявил в интервью National Public Radio.

"Я думаю, нет сомнений в том, что когда любое иностранное правительство пытается повлиять на целостность наших выборов… Мы должны действовать. И мы будем действовать — в то время и в том месте, которое выберем сами.

Некоторые меры могут быть явными и объявленными, некоторые — нет",

— заявил Обама.

Он отметил, что спецслужбы все еще анализируют ситуацию, но ясно то, что "российский взлом создал гораздо больше проблем для кампании Клинтон, чем для кампании Трампа".

Ранее Белый дом поддержал инициативу сената изучить данные ЦРУ о том, что Россия якобы проводила кибератаки с целью повлиять на исход президентских выборов в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года