Съезд партии ПАРНАС, 17.12.16. Фото: facebook.com/parnasparty
  • 19-12-2016 (11:48)

Исход

Блогосфера о съезде ПАРНАСа — Партии народной свободы

update: 19-12-2016 (12:41)

Состоявшийся в выходные съезд партии ПАРНАС подвел итог провальной думской избирательной кампании — партию покинули те, кто считался "командой Бориса Немцова". Кроме того, со съезда ушли и представители ряда региональных отделений. По мнению ушедших, это связано и с нежеланием руководства признать собственную ответственность за провал, и с непринятой резолюцией о недопустимости сотрудничества с одиозными личностями.

"Касьянов, желающий любой ценой превратить ПАРНАС в свою карманную партию, своими действиями фактически ее уничтожил. …Фактически ПАРНАС прекратил свое существование как либеральная оппозиционная партия и превратился в личный фан-клуб Михаила Касьянова", — пишет Николай Сорокин.

Егор Седов:

"Сейчас много говорится об исходе из ПАРНАСа. Ушли разные люди, по разным причинам.
Но вот что надо бы сказать.
Мало кто будет сомневаться, что нападение на Украину в 2014-м — это продолжение курса, оформившегося в 1999-2000-м. Тогда, если кто помнит, тоже шла война. И пропаганда по телевизору шла — такого же гнусного качества, как в 2014 и по сию пору.
И вот у меня вопрос: а кто в тот момент был на премьерском посту?
Лично для меня в тот момент все они — путины, касьяновы, шойги, матвиенки, выдвигатели лозунга "Путина в президенты, Кириенко — в Думу!" слились в единую массу. Различать которую по сортам было сложно, да и совершенно ни к чему.
Да, время ушло, и все такое… Но вот эти прошлое с тогдашними настроениями, оно же никуда не делось — и никуда деваться-то не сможет".

По теме
НОВОСТИ

Владимир Кара-Мурза:

"Рабочий момент вчерашнего съезда. За пять минут до выхода из партии. Голосуем за нашу (отклоненную) резолюцию о признании ошибкой участие антисемитов и националистов в избирательной кампании Партии народной свободы".

Андрей Пивоваров:

"Ключевым моментом для меня на съезде была резолюцию, которую мы внесли с Владимиром Кара-Мурзой. Мы предложили съезду дать оценку участию в списке партии людей чуждой нам идеологии, признать ошибки. Мы специально не называли фамилий, но речь в заявлении шла о Мальцеве, Демушкине, Миронове.

Еще перед съездом мы знали, что позиция руководства партии и лично председателя категорически против. Так и произошло, съезд отклонил нашу резолюцию. Общий посыл съезда отчитался прежним — выборы были нечестными, у нас все украли.

Я сказал с трибуны, что в текущей ситуации партия находится в глубоком кризисе, что мы потеряли даже тот демократический электорат, который у нас был. Что только что из партии вышли люди, которые были лицом партии, много сил и энергии отдавших организации.

Сегодня после отказа признать ошибку, партию покинули зампред партии Владимир Кара-Мурза, лидеры региональных отделений Егор Савин, Анна Степанова, Алексей Табалов, Дмитрий Семенов…

Я не стал выходить из партии. Причиной для меня является, что мы имеем сильное и работоспособнее отделение в Петербурге. Мы создали его своими руками, без какой-либо федеральной помощи и бросать этот коллектив я не хочу. Как мы будем работать дальше, мы решим на городском уровне, но отношения к федеральной повестке я иметь не хочу.

…Руководство партии превращается в лидерскую группу, где подавляется любое инакомыслие. Вот только в таком кругу, может, в ответственный момент не найдётся человек который скажет королю, что он голый. Но это уже не моя проблема".

Наталья Грязневич:

"Съезд не поддержал предложение искать проблемы в себе. В принятом манифесте ответственность за состояние партии и за результаты выборов перекладывается на кого угодно, только не на нас самих: на коллег по коалиции, на режим, на Мальцева, на Яшина.

Я остаюсь в партии. Моё руководство — это не съезд и не председатель, а петербургское региональное отделение. Своё членство в партии я буду обсуждать с ними. И вместе мы решим, как мы будем жить дальше".

"Анекдот дня: Кто последним выйдет из Парнаса, не забудьте выключить свет! (с)", — пишет Артур Варнаков.

Алексей Табалов:

"С трибуны Съезда я заявил о выходе из членов ПАРНАС. С этой минуты я снова беспартийный. На мой взгляд, ПАРНАС перестал быть той партией, которую я строил с 2010 года вместе с Борисом Немцовым. Заигрывание с националистами, неумение признавать свои ошибки, нарастание внутренних противоречий и нетерпимости внутри партии привели меня к этому шагу. Желаю коллегам удачной работы!"

"Касьянов из администратора топ-уровня попытался перейти в мир большой политики. Не смог. Администратор в нем оказался сильнее политика! После окончательного развала партии лучшее, что сможет сделать Кастянов — попытать счастья в управдомах!" — пишет Сергей Овчаров.

Илья Яшин:

"…Штаб Касьянова полностью провалил избирательную кампанию. Он не смог обеспечить финансирование ПАРНАС, собрав лишь 30 миллионов рублей на всю общероссийскую кампанию (для сравнения — Дмитрий Гудков только на свой округ собрал 40 миллионов). Партия практически не смогла привлечь волонтеров для агитации. Штаб не смог обеспечить наблюдение в день голосования (на всю Москву было выставлено меньше 20 наблюдателей).

Получив на выборах позорные 0,7%, председатель партии отказался признавать личную ответственность за результат. Вместо этого в ПАРНАС началось давление на критиков Касьянова. Каждый политсовет после выборов сводился к обсуждению личных дел и попыткам выгнать очередного недовольного председателем активиста. В повестку вставали вопросы об исключении Николая Сорокина, Тамары Лежниной, меня. Ряд уважаемых партийцев, включая Георгия Сатарова, Елену Лукьянову, Ольгу Шорину, Данилу Каткова, вышли из ПАРНАС сами. Несколько глав региональных отделений написали заявления об отставке, призывая лидера партии последовать их примеру. Касьянов при этом отказался обсуждать не то что свою отставку, но даже возвращение к институту сопредседателей. Он просто не видит для себя иной роли, кроме как единоличного начальника.

Вся деятельность председателя и партийного аппарата в последние месяцы свелась к удержанию Касьяновым тотального контроля в партии. ПАРНАС превращают к фан-клуб Михаила Михайловича. Это, несомненно, потешит его эго, но полностью лишает партию политических и электоральных перспектив.

Участвовать в этой бессмысленной возне у меня и моих коллег нет ни времени, ни желания. В конце концов, мои оппоненты Путин и Кадыров, а не Касьянов. Поэтому ПАРНАС я, к сожалению, покидаю".

Впрочем, досталось и вышедшим.

"Да, партия Касьянова стала тенью. Но он хоть ведёт себя по-взрослому, а не как капризный ребенок. И коли вам так не понравился Мальцев — уйти надо было в августе, а не накануне съезда в декабре", — считает Евгений Ихлов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter