Рекс Тиллерсон. Фото: ru.wikipedia.org
  • 19-12-2016 (12:15)

Тиллерсон руководил офшором из "Панамского досье", сотрудничающим с Россией

update: 19-12-2016 (14:26)

Кандидат на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон, выдвинутый избранным президентом США Дональдом Трампом, входил в руководство офшорной компании Exxon Neftegas на Багамах. Данная компания использовалась в отношениях ExxonMobil с Россией, сообщает The Centre for Public Integrity со ссылкой на документы из "багамского досье", полученные Süddeutsche Zeitung.

Exxon Neftegas Limited является оператором СРП-проекта "Сахалин-1", в рамках которого ведется добыча на северо-восточном шельфе российского острова Сахалин. Тиллерсон был президентом этой компании с 1998 по 2001 год, но о том, что он был ее директором, стало известно только сейчас благодаря утечке из багамского реестра.

"Süddeutsche Zeitung" отмечает, что Тиллерсона и президента "Роснефти" Игоря Сечина связывают не только деловые, но и дружеские отношения. 

Ранее стало известно, что Трамп выдвинул Тиллерсона на пост государственного секретаря США. СМИ отмечали, что такой выбор может стать причиной конфликта в сенате США, который должен утвердить кандидатуру на пост госсекретаря. Свои опасения в связи с тесными связями Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным выразили три республиканца и несколько демократов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тиллерсон был награжден Орденом дружбы указом Путина от 20 сентября 2012 года. После введения антироссийских санкций Тиллерсон продолжил сотрудничать с российской нефтяной компанией "Роснефть".  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области